Новосибирск -0.8 °C

Губернатор позвал на спортплощадки

21.12.2012 00:00:00
Губернатор позвал на спортплощадки
Одним из главных итогов 2012 года губернатор Василий Юрченко назвал демографический подъем.

Действительно, впервые за постсоветские годы рождаемость в Новосибирской области превысила смертность. Как прокомментировал губернатор, впервые с 1991 года мы перешли точку, называемую некоторыми экспертами на Западе «русским крестом». По словам Юрченко, естественный прирост в регионе к концу года составит 1300—1500 тыс. человек.

На этой неделе губернатор провел итоговую пресс-конференцию, а также обозначил основные задачи развития региона на 2013 год. Назовем те из них, решение которых касается практически каждой семьи. 

Здоровье

Безоговорочным приоритетом во всех управленческих решениях губернатор назвал развитие социальной сферы. Доля расходов, ежегодно направляемых на функционирование и развитие социальной сферы, составляет 60% от общего объема расходов областного бюджета. В следующем году на эти цели планируется направить более 70 млрд рублей. 

Губернатор отметил, что одно из ведущих мест в решении демографической проблемы принадлежит здравоохранению. Оно должно обеспечивать население качественными медицинскими услугами. В следующем году на здравоохранение планируется направить почти 18 млрд рублей.

— Это колоссальные средства. И я ставлю задачу, чтобы эти финансовые вложения нашли прямое отражение в качестве оказания медицинской помощи населению, — прокомментировал он. — Будем откровенны, долгие годы проблемы в этой сфере просто замалчивались, их не поднимало профессиональное сообщество. К сожалению, за два года решить все накопленные проблемы нам не удалось, их слишком много! Хотя сегодня, думаю, почти все жители области видят серьезные изменения в системе здравоохранения.

Образование

Неизменно в числе приоритетов и образование. И здесь Василий Юрченко сделал акцент на целевой программе развития сети детских дошкольных образовательных учреждений. 

— В рамках программы мы введем в этом году 8 200 мест. Это серьезный прирост, но это не решает проблему, — сказал губернатор. — И задача на 2013 год — ввести еще 8,5 тыс. мест.

Большая часть новых мест появится в результате строительства. Для эффективного использования бюджетных средств губернатор предлагает возведение новых зданий детских садов осуществлять по типовым проектам. Там, где есть возможность, должна быть продолжена работа по возврату зданий детских садов для использования их по целевому назначению. 

— К 2015 году у нас не должно быть никакой очереди для детей от трех до семи лет, — призвал он представителей органов местного самоуправления и государственной власти.

Спорт и культура

Неожиданную задачу — довести долю жителей региона, занимающихся физкультурой и спортом, до 30% — губернатор призвал решить также к 2015 году.

В 2013 году будут введены 15 новых спортивных сооружений в различных районах области. Впрочем, как рассказал Василий Юрченко журналистам, созданием условий для массового занятия физкультурой и спортом озабочено и неравнодушное предпринимательское сообщество. Один из его представителей уже обратился к губернатору с инициативой создания общественного независимого фонда по пропаганде развития физкультуры и спорта. Кроме того, Василий Юрченко призвал при выделении грантов общественным организациям отдавать предпочтение проектам, которые ориентируются на строительство дворовых хоккейных коробок, волейбольных и баскетбольных площадок и других мини-сооружений.

Одновременно продолжится реализация долгосрочной целевой программы «Культура Новосибирской области на 2012—2016 годы». В 2013 году это направление будет поддержано 650 млн рублей. Проблемой остается уровень заработной платы работников культуры.

— И здесь я готов рассматривать предложения министерства культуры, органов местного самоуправления по кардинальному изменению этого вопроса, — заявил Юрченко. 

Соцподдержка

В числе важнейших задач 2013 года губернатор назвал повышение эффективности системы социальной защиты и социального обслуживания населения.

— Расходы областного бюджета на предоставление мер социальной поддержки составят в 2012 году 11 млрд рублей, в 2013 году на пособия, компенсации и иные социальные выплаты будет направлено почти 13 миллиардов рублей, — конкретизировал он.

Мер поддержки много. Новацией станет предоставление ежемесячных денежных выплат в размере прожиточного минимума семьям, в которых в следующем году родится третий или последующий ребенок. Это пособие будет выплачиваться до достижения ребенком трехлетнего возраста. 

Средства и цели

Решение амбициозных задач потребует бюджетной наполненности. Поэтому экономический блок, привлечение инвестиций — постоянное поле деятельности власти. По итогам 2012 года объем инвестиций в регионе составил 168 млрд рублей (прирост к прошлогоднему уровню — 10%). План 2013-го — 180 млрд. А стратегической целью 2014-го, как губернатор признался журналистам, станет выход Новосибирской области из разряда дотационных регионов.

Цифра

За 11 месяцев 2012 года в Новосибирской области родилось 34714 детей. Из них 361 двойня, три тройни.

Общее количество получателей мер социальной поддержки и социальных выплат в регионе — 635 тыс. человек.

В конце 2012 года заработная плата педагогических работников общеобра-зовательных учреждений достигнет среднего по области уровня.

По итогам 2012 года индекс промышленного производства по основным видам промышленности в регионе составит к аналогичному периоду прошлого года 108,6%.

За 2012 год на территории Новосибирской области прогнозируется ввод 1,5 млн квадратных метров жилья.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: