Новосибирск 0.9 °C

Дед Мороз из Африки

28.12.2012 00:00:00
Дед Мороз из Африки
В Новосибирске вместо привычного престарелого волшебника с белой бородой и посохом дарит подарки детям чернокожий Дед Мороз. Экзотический волшебник Джуд Ойеволе учится на третьем курсе факультета гуманитарного образования НГТУ.

Он родом из Нигерии, из города Ибадан, самого большого по численности населения в Африке. Через два года Джуд получит диплом социального работника, но возвращаться домой не спешит — хочет работать в России. А чтобы окончательно обрусеть, в Новый год стал Дедом Морозом. Джуд уже третий декабрь воплощается в сибирского Деда Мороза, чтобы подарить горожанам праздничное настроение.

Первые шаги шоумена

Идея попробовать сыграть роль новогоднего волшебника пришла после одного из выступлений в НГТУ, где нужно было представить свою страну. Примерив костюм Деда Мороза, Джуд тут же вошел в образ сказочного героя, даже акцент ему не помешал.

— Я спел песню, и всем понравилось. Зрители мне долго аплодировали, — вспоминает свое первое выступление Джуд Ойеволе. — На следующий день приехали журналисты телеканалов брать интервью, а потом спросили визитку. Это меня очень удивило. Ведь я никогда не думал, что могу получать за свои выступления деньги. Спустя несколько дней ко мне обратились сотрудники одной из фирм и предложили спеть две песни за три тысячи рублей. Я согласился, и с этого началась моя карьера шоумена. 

Без бороды и посоха

Родной язык Джуда — английский, но по-русски он говорит свободно, не задумываясь о падежных окончаниях. Поэтому поздравлять детей и взрослых чернокожему Дедушке легко. Сам Джуд называет себя дядей или братом Морозом, потому что его образ не похож на традиционного Деда. 

Новогодний волшебник, в которого превращается североафриканский студент, не носит бороду и посох. Нет у него и внучки Снегурочки, которая помогает разносить подарки. Зато одет как положено — в красную шубу и шапку, отороченную белым мехом. В этом наряде Джуд даже ездит в метро на корпоративы, городские праздники в парках отдыха и на детские елки.

— Меня это нисколько не смущает, наоборот, нравится, — признается Джуд. — Я ведь дарю людям новогоднее настроение — все на меня смотрят, улыбаются. И уже привык к этому.

Песни с акцентом

За три года студент из Нигерии объездил всю Сибирь, побывал на гастролях во многих городах: Норильске, Кемерове, Барнауле, Белокурихе, Бийске, Красноярске, Улан-Удэ. Заявки на проведение корпоративов Джуду поступают десятками. Главным подарком от североафриканского Деда Мороза сибирякам является песня с акцентом.

— Я пою песни Стаса Михайлова «Все для тебя» или «Букет из белых роз», — рассказывает Джуд. — Но больше все мне нравится песня «Новый год к нам мчится» группы «Дискотека Авария». А детские новогодние песни я не могу выучить, поэтому пою на английском языке те, которые хорошо известны. К примеру, «We wish you a merry Christmas and a happy New Year».

По словам Джуда, при виде чернокожего Деда Мороза мало кто из детей пугается или ахает. Экзотический волшебник знакомится с ребятами, узнает, как у них дела, а после исполнения песен и стихов дарит подарки.

— Они признаются, что я прикольный, интересуются, как я тут живу, не холодно ли мне. Современные дети прямы, а некоторые даже пытаются разоблачить, — отмечает Джуд. — Иногда спрашивают: «Ты же не принесешь нам подарок?», «Ты же нам врешь, что ты настоящий?»

В Нигерии нет ёлок

На родине Джуда Новый год — это грандиозное событие. Его встречают песнями, танцами, угощением и маскарадами.

Как признался мой собеседник, в детстве он никогда не верил в сказочного волшебника, несмотря на то, что у него на родине взрослые наряжались в Санта-Клауса. 

— Я в детстве был очень упрямым и не стремился быть похожим на всех остальных, — вспоминает Джуд. — На празднике, пока другие дети плакали, испугавшись Санта-Клауса, я срывал с него бороду и кричал, что знаю, кто он. Так разоблачал своих преподавателей. Ни в какие чудеса не верил, просто ждал, что родители подарят новый пистолет или какую-то другую игрушку. Когда повзрослел, стал наряжаться в Санта-Клауса и поздравлять детей в частной школе, которой руководит моя мама. Когда родители узнали, что я стал Дедом Морозом, пришли в шок в хорошем смысле слова. Они спрашивали: «Черный Дед Мороз в России? Неужели у русских своего нет?»

В семье Ойеволе принято на Новый год собираться всем за общим столом. В Нигерии мужчина главный в семье, поэтому все дети и близкие родственники должны в эту ночь находиться у него дома.

— У нас в стране не наряжают елки, — сожалеет Джуд. — Только единицы ставят дома Christmas tree. А в здесь очень красивые елки, которые вкусно пахнут. В следующем году ко мне в гости приедут родные. Пока не знаю, смогут ли они увидеть, как в России празднуют Новый год. У нас в семье четверо детей. Мой старший брат — дипломат ООН, младший учится на географа в университете Уэллса, а сестра работает врачом в Великобритании.

Новосибирск стал родным

В этом году Джуд, как и обычно, будет отмечать Новый год на работе. Своих друзей или, как он их называет, черных братьев, соберет в своей квартире за праздничным столом только 6 января из-за длительных гастролей. В Новосибирске живут чернокожие студенты из разных стран Африки: Нигерии, Ганы, Конго. После Нового года он будет готовиться к сессии.

После окончания учебы Джуд собирается остаться в России. Он пытался устроиться на работу в офисе. Но уже с первых минут понял, что не сможет девять часов усидеть на одном месте. Без драйва и музыки он не видит радости в жизни.

— Мне хорошо, потому что я встречаюсь с разными людьми, веселю их, поднимаю настроение, — говорит Джуд. — Когда Новый год проходит, все остальное время я устраиваю вечеринки, выступаю на свадьбах, днях рождения, работаю MC и барабанщиком по клубам, даю мастер-классы, занимаюсь репетиторством по английскому языку и доставкой цветов. Этим я хорошо зарабатываю. Считаю, что специальность, которую я получаю, — социальная работа — очень тесно связана с тем, что я делаю сейчас. Я приехал в Новосибирск и понял, что это мой город. Мне все нравится. Я понимаю язык, менталитет, культуру, традиции. К климату и морозам уже привык. Мне так же холодно, как и вам. За три года я уже стал сибиряком. У вас говорят: сибиряк — это не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: