Новосибирск -1.4 °C

Гриппу начихать

18.01.2013 00:00:00
Гриппу начихать
В Новосибирске начался сезон ОРВИ и гриппа. Чтобы справиться с недугами, нужно знать, какие стратегии и лекарства помогают, а какие — нет. Лечение гриппа и простуды окутано множеством мифов. Развеять их поможет начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Тамара УФИМЦЕВА.

Миф первый: если грипп лечить, он пройдет за неделю, если не лечить — за семь дней.

— При любой вирусной инфекции лечение необходимо. Грипп — это еще более серьезное заболевание, чем ОРВИ, так как он опасен своими осложнениями с самого первого дня. Поэтому его нужно обязательно лечить. Самоизлечение возможно только в том случае, если у человека молодой здоровый организм, и он использует симптоматическую терапию. То есть получает обильное питье, в том числе теплый чай, и лежит в постели.

Миф второй: если принимать лекарства, то грипп можно переносить на ногах, необязательно отлеживаться дома.

— Люди, которые придерживаются этого правила, существенно рискуют своей жизнью и здоровьем. Ведь, перенося грипп на ногах, трудоголики могут получить осложнения, от которых лечиться придется намного дольше, чем от самого гриппа. Кроме того, таким образом больной распространяет инфекцию и может заразить окружающих.

Миф третий: при гриппе нужно пить антибиотики.

— Все врачи крайне негативно относятся к самолечению. От антибиотиков можно получить очень мощный антибактериальный эффект, но при частом приеме, как следствие — дисбактериоз. ОРВИ и грипп — это вирусные заболевания. А вирусы ничего общего с бактериями не имеют, такие заболевания лечат противовирусными препаратами. Поэтому пить антибиотики с первых дней заболевания бесполезно. Только в случае осложнения заболевания в связи с наслоением бактериальной флоры либо при обострении хронических заболеваний, например бронхита, гайморита и других, назначается курс антибактериальной терапии, но сделать это должен врач. 

Миф четвертый: если принимать витамины, есть больше лука, чеснока и лимонов, гриппом не заболеешь.

— Действительно, использование витаминных препаратов, употребление фруктов, овощей укрепляет иммунитет, это неспецифическая защита от многих инфекционных болезней. Но главный способ профилактики гриппа — вакцинация. Она проводится до начала эпидемического сезона — с сентября. В этом году в Новосибирске она проводилась с сентября по ноябрь. В муниципальных поликлиниках поставить бесплатную прививку уже невозможно из-за отсутствия вакцины. В частных медцентрах желающим это сделают за деньги.

Миф пятый: переболев когда-то гриппом, можно получить долговременный иммунитет.

— Если переболеть один раз, можно приобрести невосприимчивость к возбудителю, но в этом случае вы будете защищены только от этого типа вируса гриппа. Каждый год он мутирует, следовательно, ранее приобретенный иммунитет несостоятелен против изменившего свои свойства вируса. Чтобы население могло быть защищено перед новым штаммом, состав вакцины ежегодно меняется. По всему миру ведется мониторинг циркуляции респираторных инфекций и гриппа. Эти данные используются при ее создании.

Миф шестой: чтобы не заболеть, надо сидеть дома.

— Малоподвижный образ жизни снижает иммунитет, поэтому рекомендуется как можно чаще гулять на свежем воздухе. Но при этом стараться не посещать места большого скопления людей, где высока вероятность заразиться. Также нужно помнить, что в закрытом помещении вирус хорошо размножается. Поэтому не забывайте ежедневно проветривать квартиру.

Миф седьмой: высокую температуру нужно немедленно сбивать.

— Нужно смотреть на общее самочувствие. Если человек чувствует себя адекватно, то температуру ниже 38 градусов сбивать не стоит. Повышенная температура — это признак борьбы организма с болезнью, в которой вирус погибает. Если же она переносится плохо, имеются сильная слабость, мышечные боли и ломота в суставах, следует выпить жаропонижающие препараты.

Миф восьмой: марлевая маска защитит от гриппа.

— Да, это действительно так. Марлевую маску, которая состоит из нескольких слоев, нужно носить не более двух-трех часов. Если она стала влажной гораздо раньше, то можно не дожидаться истечения этого времени. Надевать ее больному гриппом или ОРВИ нужно только в том случае, если его нельзя изолировать, например от маленьких детей. Ведь человеку и без того тяжело дышать. Самым оптимальным решением в этой ситуации будет, если их наденут здоровые люди. Марлевая маска легко стирается в мыльной воде, а затем мокрая проглаживается утюгом. Пар, температура которого значительно выше 100°C, убьет оставшиеся на ее поверхности вирусы. Чтобы правильно надеть одноразовую маску, внимательно рассмотрите ее. В верхнем крае расположена полоска мягкого пластика, он должен плотно прилегать к носу.

Международные рецепты здоровья

Мы все болеем одинаково, а способы борьбы с простудой и гриппом в каждом государстве разные и весьма интересные

Простуда по-корейски
Корейцы — поклонники жгучих пряностей. Именно эти продукты используют жители Кореи для устранения первых признаков простуды и борьбы с инфекцией. Одно из любимейших местных лекарств — пряный имбирный чай.

Еврейская мудрость
Жители Израиля предпочитают лечиться горячим куриным бульоном. Натуральный бульон богат важной аминокислотой — цистеином, которая снимает отечность слизистой носа и дыхательных путей.

Американский эликсир
Жители США устраняют первые признаки простуды, выпив на ночь стакан горячего мятного настоя с лимоном, медом и чесноком.

Напиток Гиппократа
Греки в случае простуды спасаются целебным варевом на основе красного вина. На два стакана этого алкогольного напитка добавляют два ломтика лимона или апельсина, две палочки гвоздики, ложку меда, щепотку корицы и доводят до кипения. Полученное снадобье пьют горячим небольшими глотками.

Цитрусовый сок, сэр!
Британцы придерживаются самого вкусного способа борьбы с простудой. В течение дня они выпивают по 3–4 стакана цитрусового сока (из апельсинов, лимонов, грейпфрутов, мандаринов). Некоторые добавляют сок кислых яблок.

Чайные процедуры японцев
Японцы предлагают противостоять начинающему недомоганию с помощью крепкого зеленого чая. Главное — сразу прилечь, завернуться в теплое одеяло, а затем медленно выпить не меньше 10 чашечек горячего чая.

Факт

Человеческий вирус гриппа был открыт в 1933 году в Лондоне. Пытаясь найти животное, которое было бы чувствительно к гриппу человека, ученые заражали гриппом лабораторных зверей. Однажды сотрудник лаборатории доктор Вилли Смитт, который исследовал зараженных животных, взял
в руки хорька, и грызун на него чихнул. Через два дня доктор Смитт заболел гриппом. Это был первый случай экспериментального заражения, благодаря которому был выделен вирус. Он получил название «штамм WS» — «штамм Вилли Смитта»

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: