Новосибирск 12.3 °C

Приготовьте ещё три рубля

18.01.2013 00:00:00
Приготовьте ещё три рубля
В Новосибирске подорожает проезд в общественном транспорте. Уже с 1 февраля новосибирцам придется больше тратить на поездки по городу.

Департамент по тарифам Новосибирской области утвердил новые тарифы на перевозки пассажиров общественным транспортом. Так, проезд на автобусе будет стоить 17 рублей, на трамвае и троллейбусе — 16, на маршрутном такси — от 18 до 23 рублей в зависимости от дальности поездки. Уже сейчас можно запасаться жетонами на метро, в следующем месяце стоимость проезда в подземке возрастет на три рубля и составит 18 рублей.

Аппетиты поумерили

Впрочем, запросы у перевозчиков были значительно выше. Так, предложения руководителей автотранспортных предприятий колебались от 18 до 26 рублей, маршрутных такси — от 29 до 30 рублей. Метрополитен оптимальной назвал сумму 21 рубль. По результатам экспертизы предоставленных ими документов, которую проводил департамент по тарифам Новосибирской области на протяжении нескольких месяцев, была установлена максимальная планка. Его руководитель Наталья Жудикова напомнила, что впервые государственное регулирование тарифов на транспортные перевозки в Новосибирской области на уровне субъекта было введено в 2010 году. И на протяжении двух лет тарифы оставались неизменными.

— Основной причиной роста тарифов на автотранспорте стало увеличение цен на горюче-смазочные материалы, — поясняет Наталья Николаевна. — На метрополитене — увеличение объема ремонтных работ. У половины подвижного состава срок полезного использования в 2016 году будет 100%. Поэтому сейчас основные работы сотрудников метро направлены на создание ремонтных мастерских и своевременный ремонт электропоездов. Также на тарифный рост повлияли новые законы, которые связаны с обязательным страхованием пассажиров, обязательным оснащением автобусов техническими средствами контроля движения, проведением технических осмотров троллейбусов и трамваев два раза в год, а также обязательным исполнением комплексной программы обеспечения безопасности пассажиров. Также для всех видов транспорта применены индексы инфляции от Минэкономразвития РФ. 

Наталья Жудикова отметила, что новые тарифы будут действовать не менее года и являются предельно максимальными, то есть не должны быть выше установленного уровня. Перевозчики самостоятельно имеют право снизить их. О завышении стоимости проезда горожане могут сообщить в областной департамент по тарифам по телефону 224-44-04, а также написав соответствующее заявление с указанием номера рейса, его маршрута и времени поездки.

За льготников заплатит бюджет

Повышение тарифов не коснется льготников — пользователей единого социального проездного билета и проездных социальных карт. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства области, стоимость активации для граждан, пользующихся данными картами как по безлимитной, так и по накопительной форме, составляет 170 рублей и останется прежней до конца года. 1 января текущего года была произведена плановая индексация ежемесячной денежной выплаты на 6%, из которой льготники оплачивают данную активацию. Как отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Николай Симонов в сюжете «Новостей» ОТС, за данную категорию граждан заплатит бюджет. Предварительная сумма дополнительных средств на проезд льготников состовляет примерно 150—155 млн рублей.

Пассажиров застрахуют

Городские власти подсчитали, что в сутки общественный транспорт Новосибирска перевозит порядка 1,3–1,5 млн человек. При этом жалоб от населения на оказание услуг поступает по телефону, через общественную приемную мэрии, по электронной почте от шести до десяти.

Начальник департамента транспорта и дорожно-пассажирских перевозок мэрии Валерий Жарков отметил, что в Новосибирске недостаточно загружены троллейбусы и автобусы большой вместимости. Это можно увидеть на конечных узловых станциях и остановках. К примеру, на речном вокзале и площади Ленина пассажиры стоят в очереди на маршрутное такси, а троллейбусы и автобусы, движущиеся в том же направлении, уезжают практически полупустые. В ближайшее время будет проработано решение этого вопроса.

Уже сейчас ведется работа по подготовке к процедуре обязательного страхования пассажиров в общественном транспорте.

— В декабре прошлого года вышло постановление Правительства РФ, где были утверждены минимальные и максимальные тарифные ставки по страхованию пассажиров. Согласно документу были подсчитаны суммы страховок в Новосибирске, — рассказывает заместитель начальника управления пассажирских перевозок мэрии Игорь Синельников. — Так, за каждого пассажира трамвая перевозчикам придется заплатить от 8 до 13 копеек, троллейбуса — от 12 до 17, автобуса — от 14 до 21 копейки. Годовая стоимость страховки рассчитывается следующим образом. Количество перевезенных пассажиров за прошедший год умножается на коэффициент. Например, для горэлектротранспорта получается от 4,9 до 8,3 миллиона рублей в год.

Муниципальные пассажирские предприятия и коммерческие перевозчики ведут переговоры со страховыми компаниями, чтобы получить возможность заключить договор по минимальной страховой сумме. Также решают вопрос о ежемесячной или ежеквартальной оплате, чтобы снизить финансовое бремя. Пока новосибирские страховые компании не получили лицензию на право предоставления таких услуг. Как только это произойдет, сразу начнется процесс заключения договоров.

Цифра

Проезд на автобусе будет стоить 17 рублей, на трамвае и троллейбусе — 16 рублей, на маршрутном такси — от 18 до 23 рублей в зависимости от дальности поездки.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: