Новосибирск 12 °C

Снег да снег кругом

18.01.2013 00:00:00
Снег да снег кругом
Необычное мероприятие — Форум снега — проходит в эти дни в «Новосибирск. Экспоцентре». Форум является первым и всемирным. Несмотря на кажущееся романтичным название, он посвящен серьезным вопросам создания комфортных условий для жизни на снежных территориях.

Нынешняя зима стала хорошей демонстрацией того, как много проблем возникает в мегаполисе из-за сильных снегопадов. На протяжении практически всего декабря главной новостью было, сколько снега вывезли с дорог и улиц Новосибирска. 

И все же снег — это в большей степени благо. К такому выводу пришли участники форума (а их из разных стран собралось более 500), приняв Хартию форума.

«Обладая мировыми запасами пресной воды, леса, нефти, газа, руд, снежные территории дают человечеству большие перспективы развития. Перед всеми нами стоит важнейшая задача формирования рачительного отношения к ресурсам снежных территорий, чтобы обеспечение потребностей нынешнего поколения не наносило ущерб качеству жизни последующих поколений», — говорится в документе.

Главные принципы хартии: главенство экологии во всех видах деятельности на снежных территориях, социальное партнерство для защиты интересов территорий, практичность как основа решений, вырабатываемых для развития «белых» регионов.

— Для того чтобы решить все многообразие задач снежных территорий, необходимо определить главные принципы отношения человека к снежным территориям, к своей жизнедеятельности — производственной, бытовой, спортивной и так далее. Мы должны понимать, что за нами следующее поколение, — заявил на открытии Первого Всемирного форума снега губернатор Новосибирской области Василий Юрченко.

То, что форум будет ежегодным, говорит о важности решаемых на нем задач. Они связаны не только с содержанием снежных территорий, их уборкой и благоустройством, но и с экологией, климатом, а это уже глобально. Так, по словам директора Института географии РАН Владимира Котлякова, в процессе изменения климата увеличивается количество влаги в атмосфере, что приводит к увеличению снежного покрова в Сибири. 

— Несмотря на то, что границы снежного покрова продолжают сдвигаться к северу, на территории Сибири количество снежных осадков год от года растет, — объяснил он. — Последствия этого становятся разрушительными. Глобальное потепление ускоряет наступление весны на севере, теплеет раньше, снег тает раньше, а так как его выпадает больше и больше, то и паводки становятся сильнее.

Как известно, сценариев того, как изменится мир с глобальным потеплением, несколько. Но, судя по всему, полной ясности, к чему готовиться человечеству, не существует. 

При этом, как отмечает Владимир Котляков, одна из самых актуальных задач, которая стоит перед современной наукой, — это изучение криосферы, то есть ледников, снега и вечной мерзлоты. По его словам, это одна из самых неизученных природных сфер.

Климатические особенности сибирских городов не мешают их развитию и даже дают преимущества, например в сфере зимних видов спорта.

Сибирские территории показывают хорошие демографические показатели. Так, у Новосибирска по итогам переписи населения 2010 года темпы роста населения выше среднероссийских и выше аналогичных показателей ряда крупных городов в европейской части страны.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: