Новосибирск 3.3 °C

Дороже здоровья только лечение

01.02.2013 00:00:00
Дороже здоровья только лечение
За что новосибирцам придется платить при обращении к врачам, а какие услуги должны оказать бесплатно?

Государственные поликлиники и стационары получили возможность на законных основаниях лечить и обследовать новосибирцев за деньги. С нового года вступили в силу новые правила предоставления медицинских услуг.

Согласно документу платить придется за сервис — личную сиделку в палате, индивидуальный сестринский пост в стационаре, импортные пломбировочные материалы и лекарства, не входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов. Исключение — случаи, при которых их назначение и применение обусловлено жизненными показаниями или заменой из-за индивидуальной непереносимости лекарств. Отдать свои кровные придется и за лечебное питание, не предусмотренное стандартами медпомощи. Предусмотрена плата также за анонимное лечение. Иностранцы без гражданства и жители других регионов России, у которых нет полиса, тоже смогут попасть на прием к врачу только через кассу. В министерстве здравоохранения Новосибирской области отметили: если у человека нет полиса обязательного медицинского страхования, вся экстренная помощь в любом случае ему будет оказываться бесплатно в любом лечебном учреждении. То есть «скорая помощь», безусловно, приедет на вызов.

Без очереди — за деньги

Мало записаться на прием к врачу, до него надо еще дожить. Этот афоризм перестанет быть актуальным для людей, которые хотят срочно попасть к узким специалистам. Согласно новым правилам предоставления медицинских услуг посетить онколога, окулиста, невропатолога и прочих врачей без направления от терапевта можно будет только за деньги. Правда, речь не идет о случаях, связанных со скорой или неотложной помощью. Если же вы сами решите в частном порядке перед отпуском сделать кардиограмму сердца или общий анализ крови, то придется заплатить.

Перед оказанием медицинских услуг в поликлинике или стационаре клиенту сообщат все условия заключаемого договора и утвердят смету. Перед этим пациента обязаны предупредить об аналогичных бесплатных услугах, которые ему могут оказать. Навязывать платные услуги врачи не вправе. Отказ больного лечиться за деньги не может стать основанием для уменьшения видов и объемов медпомощи, которые ему положены бесплатно в рамках ОМС.

Новые правила предоставления медицинских услуг не урезают количество бесплатных видов помощи — меньше их не станет.

Куда пожаловаться

Согласно новым нормативам ценообразование в бюджетных и государственных медучреждениях находится под полным контролем министерства здравоохранения Новосибирской области. Частные клиники и медцентры определяют тарифы самостоятельно. В «Порядке определения цен (тарифов) на медицинские услуги…», размещенном на сайте Минздрава РФ, указывается, что разрешенный размер «рентабельности» — не более 20%. Поэтому цены на одну и ту же услугу в городских поликлиниках и стационарах вряд ли будут существенно отличаться.

Полная информация о том, что и за сколько можно полечить, какие специалисты оказывают услуги, должна быть размещена на информационных стендах и на сайте лечебного учреждения. Контролировать соблюдение правил будет Роспотребнадзор. Обо всех случаях их нарушения можно сообщать по телефону горячей линии 8-800-350-5060 с 10 до 17 часов в рабочие дни.

О людях в запятнанных белых халатах

Многие горожане, даже имея страховой полис, обращаются в частные клиники и медцентры. Причины у всех разные: от экономии времени до степени доверия тому или иному специалисту. После вступления в силу новых правил предоставления медицинских услуг в муниципальных поликлиниках Новосибирска возникает опасение, что придется платить буквально за каждый «чих». Ведь даже до нововведений отдельные врачи ухитрялись вымогать деньги с пациентов за то лечение, которое им было положено бесплатно по полису ОМС.

Жертвой вымогательства со стороны врача-гинеколога стала 24-летняя Светлана Бакелова. Девушка обратилась в одну из городских женских консультаций, чтобы пройти амбулаторное лечение. На приеме врач сообщила, что завтра же сможет оказать ей медицинскую услугу, но при этом пациентка должна заплатить.

— Врач написала на фирменном бланке фармацевтической компании, что нужно иметь при себе. Последним пунктом значилась сумма 1000 рублей, — рассказывает Светлана Бакелова. — Я без возражений взяла эту бумажку и согласилась на проведение процедуры. Выйдя на улицу, я набрала номер телефона своей страховой компании, указанный в полисе. Мне сообщили, что данное лечение положено бесплатно, и пообещали разобраться в ситуации. Спустя час перезвонили и попросили утром перед визитом к врачу зайти к заведующей.

Там девушка рассказала о вымогательстве. Доказательством, что она не лжет, стал фирменный бланк фармацевтической компании, на котором красовалась денежная сумма. Заведующая вызвала доктора и потребовала объяснений.

— Я ждала развязки в коридоре, — продолжает собеседница. — В итоге, по словам гинеколога, оказалось, что я сама якобы предложила заплатить ей.
Заведующая извинилась перед пациенткой за произошедшее и сопроводила ее в кабинет к другому врачу. Там девушке оформили документы на другой участок и провели процедуру бесплатно. А гинеколога спустя несколько дней уволили.

Цифра

Средние цены за прием в частных клиниках Новосибирска (в рублях):
Отоларинголог — 700
Офтальмолог — 800
Стоматолог — 1200 – 3000
Кардиолог — 650
Онколог — 900
Уролог — 650
Эндоскопия — 3000
Функциональная диагностика — 300– 1300
УЗИ — 400–1500
Рентген — 300

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: