Новосибирск 1.7 °C

Смена тренера

08.02.2013 00:00:00
Смена тренера
Новость, которую вполне можно назвать «горячей», но которая все же ожидалась: руководство мини-футбольного «Сибиряка» приняло решение отстранить Темура Алекберова от занимаемой должности главного тренера клуба, а на его место приглашен бразильский специалист Жоао Карлос Барбоза.

Отставка Темура Садраддиновича состоялась после ничейного результата «Сибиряка» в домашнем матче с не самым сильным клубом КПРФ: 4:4. После этой игры новосибирская команда оказалась на непривычном для себя шестом месте в чемпионате России среди команд суперлиги. На ее счету всего три победы, шесть ничьих и три поражения. Отставание от лидирующего «Динамо» просто катастрофическое — 21 очко. От второго — на пять очков меньше. И это после поистине триумфального прошлого сезона, когда команда выиграла серебряные медали.

Новый главный тренер «Сибиряка» по окончании карьеры игрока занимал такую же должность в бразильском «Малви» и испанской «Гвадалахаре». Последним местом его работы был казахстанский «Кайрат», который бразилец возглавлял с августа 2008 года. За это время клуб из Алматы, сообщает официальный сайт новосибирского клуба, стал пятикратным чемпионом Казахстана, четырехкратным обладателем Кубка Казахстана и дважды бронзовым призером Кубка УЕФА. Ассистентом Барбозы стал Евгений Куксевич, перешедший на должность помощника главного тренера основной команды. Новый тренерский штаб уже приступил к выполнению своих обязанностей. Думается, достигнутая ранее договоренность о проведении двух товарищеских матчей между «Сибиряком» и «Кайратом» — тоже результат активной деятельности нового руководства команды.

Но неприятный осадок от отставки Темура Алекберова остается, согласитесь. Напомним, в дебютном сезоне 2009/2010 перед «Сибиряком» ставиласьТемур Алекберов задача завершить его на месте не ниже восьмого. Но команду возглавил Темур Алекберов — игрок легендарной «Дины», многократный победитель чемпионата России и европейских кубков, чемпион Европы в составе сборной России, — и новосибирцы в итоге заняли шестое место. А год спустя он привел команду впервые в ее истории к бронзовым медалям! Следующий сезон оказался еще более значимым для клуба: второе место в чемпионате России и очень хорошая пресса, которая по достоинству оценила и морально-волевые качества игроков (в решающих матчах «Сибиряк» играл без многих ведущих игроков), и уровень мастерства футболистов и их наставника.

Никто из руководства клуба — ни председатель попечительского совета Андрей Филичев, ни руководитель попечительского совета Алексей Толоконский, ни президент клуба Григорий Власов — в прессе еще не озвучили причины отставки главного тренера. Но и так понятно: как принято говорить в таких случаях, команде нужна встряска. Думается, принято говорить это лишь теми руководителями спортивных клубов, которые не ищут иных путей выхода из кризиса. Напомним, к слову, так было с отставкой Игоря Криушенко в ФК «Сибирь» — главного тренера, который вывел команду в Премьер-лигу. И что: команда «встряхнулась»? Игра у нее появилась? От именитых новичков отбоя нет?

Нынешнее шестое место «Сибиряка» вполне прогнозируемо. В межсезонье команду покинул ряд ведущих игроков, достойной замены которым пока не нашлось. А теперь к ним прибавился еще и главный тренер…

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: