Новосибирск 3.6 °C

Фальшивый блеск

15.02.2013 00:00:00
Фальшивый блеск
В нашем городе работают порядка 400 торговых точек по продаже ювелирных изделий. По мнению эксперта-геммолога Александра Наумкина, выполняющего комплексную экспертизу ювелирных изделий, около трети драгоценных камней в наших магазинах имеют неприродное происхождение.

Более трети камней в ювелирных изделиях — подделка

 При продаже украшений синтетические камни иногда выдают за природные или просто не указывают их происхождение.

— Слово «драгоценный» имеет два значения — юридическое и бытовое, — рассказывает эксперт. — В повседневной жизни драгоценными принято называть все красивые дорогостоящие камни. В соответствии с российским законодательством существует только семь драгоценных камней. Все они перечислены в Законе «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»: алмаз (бриллиант), рубин, сапфир, изумруд и александрит природного происхождения, а также морской жемчуг и уникальные янтарные образования. Все остальные, применяемые в ювелирных изделиях, как природного происхождения, так и полученные в лабораторных или промышленных условиях, как правило, имеют меньшую ценность, а соответственно, и стоимость. Не многие знают, что бесцветные фианиты, полученные синтетическим путем, очень хорошо имитируют бриллианты.

Эксперт отмечает, что изготовленный в лабораторных условиях камень по своим физическим свойствам соответствует природному аналогу и не считается подделкой, если при его покупке вам сообщат полную информацию, а именно укажут его синтетическое происхождение. Цена же искусственного камня может быть на порядок, а то и на два ниже, чем натурального.

По словам Александра Наумкина, новосибирцы приносят на экспертизу камни, купленные в Таиланде, Египте и Турции. Нередко результат разочаровывает: камни, по заверениям продавца, природные, оказываются синтетическими аналогами или имеют более низкое качество, что, соответственно, сказывается на их реальной стоимости. Определить же подлинность происхождения зачастую можно только с использованием специальных приборов.

КСТАТИ

Эксперты советуют более внимательно относиться к ювелирным изделиям — снимать украшения в бане и сауне, а также во время уборки квартиры.

— При воздействии высоких температур и химических веществ, содержащихся в шампунях, средствах для мытья посуды и растворителях, у большинства камней происходят структурные изменения или появляется нежелательный налет, и они утрачивают свои привлекательные свойства, — поясняет Александр Наумкин. — Теряются блеск, цвет, а некоторые и вовсе растворяются при взаимодействии с одеколоном, духами или бензином. Также нельзя складывать украшения в общую кучку, чтобы при соприкосновении не повредить камни. Лучше, если у каждого изделия будет своя отдельная коробочка или мешочек.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: