Новосибирск -3.3 °C

120 фактов от 15.02.2013

15.02.2013 00:00:00
120 фактов от 15.02.2013
Весь мир завидует Новосибирску, которому в этом году исполнится 120 лет. Мы продолжаем рассказывать о тех фактах и событиях, которыми может гордиться каждый новосибирец.

Факт 10. «Стоквартирный дом»

«Стоквартирный дом» на Красном проспекте, 16 — это самое именитое жилое здание города. Размеры дома и сквер создают впечатление масштабности, делая его похожим на дворец. По углам — парадные подъезды, их в здании восемь. Полы в них мозаичные. В комнатах квартир — паркет, в ванных — метлахская плитка. Даже для прислуги были предусмотрены шестиметровые комнаты. Его история берет свое начало в 1930-х годах. Архитектор здания —  Андрей Крячков. Памятник ему — не бюст, не мемориальная доска, а фигура в полный рост — установлен у «Стоквартирного дома». А еще ведутся разговоры о том, чтобы площадь Свердлова переименовать в площадь Крячкова. Он был заселен элитой. В годы репрессий за хозяевами квартир почти каждую ночь к подъездам подъезжал черный «воронок». В народе он прослыл как поезд в один конец. В стоквартирном доме жили академик Евгений Мешалкин, художник Николай Грицюк, директор Новосибирского приборостроительного завода Борис Галущак, биатлонист Александр Тихонов, во время блокады Ленинграда — дирижер Евгений Мравинский и актер Николай Черкасов. А вот что касается названия этого памятника архитектуры федерального значения, то оно чуть-чуть не соответствует действительности. В доме не 100, а 110 квартир.

Факт 11. Старая тетушка Обь

Река Обь, на которой стоит Новосибирск, — крупнейшая в России. Площадь ее бассейна составляет 3 млн квадратных километров, она впадает в Карское море. Река является судоходной. По ее руслу ходят порядка 120 пароходов и 240 барж. Имеется большое количество стариц, протоков и озер. В районе Новосибирска на Оби построена плотина, в результате чего образовалось искусственное водохранилище — Обское море. Названия островов в водохранилище довольно необычны: Елбань, Половинский Борок, Семизародный, Тань-Вань, Хохлов Борок, Хреновый. Впрочем, у самой реки Оби были весьма любопытные названия. Каждое из племен, живших на ее побережье, именовало Обь по-своему. Ненцы называли ее Саля-ям, что в переводе звучит «мысовая река». На языке ханты и манси она звучала как Ас, селькупы называли реку Квай, Еме, Куай. У нынешнего названия существует несколько версий. По одной из них, оно произошло от слова «об», что означает вода. Также существует мнение, что название Обь означает «обе», так как река образуется при слиянии Бии и Катуни.

Факт 12. Сибирский Колизей

Новосибирский академический театр оперы и балета — самое большое театральное здание России. Общая площадь здания — 11,8 тыс. квадратных метров, а его объем — 2 943,4 тыс. кубометров. Оперный «перерос» Большой театр в Москве. За такие размеры его называют Сибирским Колизеем.
В театре три зала на 2267 мест. Зрительный зал перекрывает железобетонный купол диаметром 60 метров и высотой 35 метров. Это крупнейший монолитный купол в мире. Его главное украшение — огромная люстра диаметром 6 метров и массой 1730 кг. Изначально в 1921 году архитекторы
видели здание в будущем как Дворец науки и культуры. В нем должны были располагаться планетарий, музей, научно-исследовательский институт и цирк. Грандиозный проект воплотить в жизнь не получилось из-за экономических и технологических сложностей. Первый театральный сезон открылся
12 мая 1945 года, в дни, когда вся страна праздновала победу в Великой Отечественной войне.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: