Новосибирск 3.8 °C

Без наград

22.02.2013 00:00:00
Без наград
В Кубке ФНЛ футбольная «Сибирь» заняла восьмое, последнее, место. Оптимисты верили в чудо, пессимисты предрекали что-то подобное. Трудно биться за победу, когда на скамейке запасных в основном молодежь и ни одного вратаря. Таковы реалии.

Однако тот, кто болел за «Сибирь», сидя перед монитором компьютера, тот подтвердит: в каждом из сыгранных матчей у нее были шансы завершить встречи по-иному. С «Ротором» (0:2): две грубейшие ошибки — два гола. С «Уралом» при 0:2 один гол отквитали и продолжали атаковать, но удаление Халиуллина на 74-й минуте перечеркнуло надежды. Нулевая ничья со «Спартаком», а если бы Роман Беляев не промахнулся из пределов штрафной?..
«Сибирь» не была на Кубке проходной командой, и при той ситуации, в которой она сейчас находится, это уже неплохо.

Неплохо, что смогли поиграть молодые Виталий Запрудских и Артём Дудолев. Не все и не всегда у них получалось, но «всем молодым футболистам нужно время, чтобы вписаться в игровую модель команды: на это есть еще один учебно-тренировочный сбор», как прокомментировал их игру спортивный директор ФК «Сибирь» Лев Стрелков.

Плохо другое. Покинул расположение команды ее капитан и, бесспорно, ее стержень Алексей Медведев. Нападающий перешел на правах аренды в футбольный клуб «Спартак-Нальчик». Обнадеживает, что это все-таки аренда, срок которой заканчивается 5 июня 2013 года, как предусмотрено договором.

Ряд СМИ — в основном интернет-издания — уже отправили из Новосибирска и главного тренера Сергея Юрана. Поводом, похоже, послужил его ответ на один из вопросов в интервью порталу Onedivision:

— Если загадывать на ближайшее время что-то самое-самое сокровенное, большое, но реальное, что бы вы загадали?

— Я идеалист, но я верю в реальные вещи. Просто очень хочется поработать в большом клубе, который будет бороться за еврокубки. Раньше говорил, что еще рано. Нужно было пройти определенные этапы, попробовать силы во второй лиге, в первом дивизионе. Теперь считаю, что уже готов.

В этих словах некоторые наблюдатели увидели-услышали намек на предложение Сергеем Юраном своей кандидатуры для работы в более успешном клубе. Однако 17 февраля он заявил «СЭ»:

— Ситуация в клубе сейчас действительно непростая: уехал в Казахстан Кульчий, перешел в «Урал» Астафьев, отправился в нальчикский «Спартак» Медведев. В связи с этим взят курс на обновление состава за счет молодых, перспективных игроков. Некоторым из них было доверено провести недавний матч с нальчанами, и они не подвели. Несмотря на определенные сложности, мы продолжаем планомерную подготовку к сезону и постараемся сделать все возможное, чтобы сохранить свои позиции в первой восьмерке.

А в заключение еще одна обнадеживающая информация. Еще в декабре на исполкоме РФС генеральным директором «Сибири» Константином Кричевским была представлена программа, в рамках которой за последующие два месяца футбольный клуб смог договориться с футболистами, перед которыми имеет долги, произвел согласованные выплаты. Теперь руководство клуба рассчитывает, что у РФС не будет причин для отказа «Сибири» в открытии трансферного окна. Соответственно, наши молодые футболисты будут дозаявлены, к тому же, по заверениям генерального директора клуба Константина Кричевского, ведется работа и прорабатываются другие варианты на возможное пополнение и усиление состава.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: