Новосибирск 2.1 °C

Дворы и крыши «вздохнут» свободнее

22.02.2013 00:00:00
Дворы и крыши «вздохнут» свободнее
Коммунальщиков обязали до 1 марта очистить от снега и наледи кровли жилых домов.

В Новосибирске скорректирован график работ по очистке крыш многоэтажек. Первоначально управляющие компании должны были убрать снег и сосульки на кровлях многоквартирных домов до 10 марта. Но в связи с прогнозами синоптиков о ранней весне департамент энергетики и ЖКХ мэрии сократил этот срок до 1 марта. К домоправителям, не выполнившим это требование, обещают применить самые жесткие меры.

Штрафные санкции

Как рассказала начальник отдела контроля за сохранностью муниципального жилищного фонда комитета мэрии по работе с управляющими организациями Ирина Агеенко, качество уборки кровель и дворов проверяется ежедневно. Толщина снега на крышах жилых зданий не должна превышать 30 см, а сосульки и наледь необходимо сбрасывать по мере их появления.

— Специалисты департамента и районных администраций ежедневно проверяют несколько десятков домов, — отмечает Агеенко. — Кроме того, мы выезжаем по жалобам жильцов на недобросовестную работу УК по уборке снега.

Провинившихся должностных лиц наказывают штрафом от 10 до 50 тыс. рублей, а управляющие компании и ТСЖ — от 50 до 500 тыс. По оценкам чиновников, работу коммунальщики пока выполняют хорошо. По данным на 19 февраля, от снега и сосулек очищено уже 61% от всех 4,5 тыс. городских крыш. В рейтинге домоправителей, которые хуже всех справляются с уборкой снежных шапок и сосулек, лидерами являются УК «Заельцовская» и ООО «УК «Тепло и уют».

Взялись за лопаты

Впрочем, сам директор ООО «УК «Тепло и уют» Евгений Клевцов не считает свою компанию аутсайдером. По его словам, снег с крыш домов его рабочие убирают с опережением графика.

— В нашей управляющей компании на обслуживании находятся 286 домов. По данным на 19 февраля, очищено 96% кровель, 880 тыс. рублей затрачено на уборку снега с крыш, 320 тыс. ушло на очистку придомовой территории, — убеждает он. — Крыши двухэтажек на Лесоперевалке и многоквартирных домов в Затоне будут очищены в ближайшее время. Работы ведут профессиональные промышленные альпинисты.

Если у ООО «УК «Тепло и уют» вовсю кипит работа, то на территории, которую обслуживает УК «Заельцовская», не видно ни дворника, ни снегоуборочной техники. Практически на каждой крыше многоэтажек на улицах Дачной, Дальневосточной, Гастелло и Ереванской висят огромные снежные шапки и сосульки. В этом году «Заельцовскую» уже штрафовали более десятка раз, но даже это не стимулирует домоправителей к законопослушанию. Впрочем, не все новосибирцы захотели мириться с произволом коммунальщиков. 85-летний житель дома № 25 по улице Дачной работал дворником два месяца, и никто ему не заплатил. Однако, как он сам говорит, никаких денег и не ждет.

— За зиму у нас ни на крыше, ни во дворе снег ни разу не убирали, — рассказывает Федор Алёхин. — Только машина с нерусскими людьми часто приезжает к нашему дому, привозит их полы в подъездах мыть. Я бывший ракетчик, привык, чтобы во всем был порядок. Поэтому и стараюсь, чищу снег у своего подъезда. Для меня это физзарядка на свежем воздухе, и любая нагрузка в моем возрасте даже в радость. Лопату храню в подъезде под лестницей, но соседи из других подъездов ни разу не просили, только ходят мимо и завидуют.

А вот те пенсионеры, которые живут в одном подъезде с Федором Дмитриевичем, примкнули в ряды добровольцев-дворников. В их числе бывший гражданский летчик Владимир Ерохин.

Глыба — угроза электроприборам

Казалось бы, горожане должны радоваться, что после очистки крыш ледяная глыба или снег не упадут прохожим на голову, а сам дом «вздохнет» свободнее. Но жители многоэтажек 1-го переулка Серафимовича, наоборот, сами тяжело вздыхают от непредвиденных трат после работы коммунальщиков. Телевизоры, компьютеры, телефоны, холодильники, микроволновки и прочая бытовая техника стали не более чем хламом.

 — Рабочие, чистившие кровлю дома № 9, сбросили глыбу льда на провода. В результате произошло замыкание электроприборов, — рассказывает жительница дома № 3 1-го переулка Серафимовича Александра Зверева. — Телефон, микроволновка, модем и три энергосберегающие лампочки, каждая из которых по 500 рублей, —  потери нашей семьи. «Выжить» удалось только чайнику и электроплите.

Жители соседних домов рассказали, что у них дымилась даже та техника, которая не работала в момент ЧП, но была подключена к электросети. Само замыкание походило на светопреставление. Был слышен не только сильный хлопок, но и из окна многие наблюдали фейерверки и дым от заискрившихся проводов. Сейчас пострадавшие новосибирцы подсчитывают убытки. Они составляют от 4 до 100 тыс. рублей на семью.

— К нам уже поступило несколько десятков заявлений от собственников, которые требуют выплатить компенсацию за сгоревшие электроприборы, — рассказал директор ООО «УК «Тепло и уют» Евгений Клевцов. — Всем обратившимся будет предоставлен акт о перепаде напряжения, но компенсировать убытки я не намерен. В случившемся виноваты энергетики. Скачок напряжения произошел, как мы полагаем, в результате обрыва нулевого провода в районе электрощита. При замыкании должна была сработать защита, но почему-то этого не произошло. А это зона ответственности РЭС.

СПРАВКА

Если управляющие организации не выполняют обязательства по очистке кровель, собственники жилья могут обратиться в комитет ЖКХ мэрии по телефонам: 222-56-06, 222-35-84 либо в диспетчерскую службу мэрии по номеру 051

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: