Новосибирск 4.3 °C

120 фактов от 01.03.2013

01.03.2013 00:00:00
120 фактов от 01.03.2013
Акция по массовой сдаче крови в Новосибирске "Помоги делом" попала в Книгу рекордов России. Ее задачей было поддержать людей с заболеваниями крови, например лейкозом или гемофилией.

Факт 16. Донорский рекорд

Акция по массовой сдаче крови в Новосибирске «Помоги делом» попала в Книгу рекордов России. Ее задачей было поддержать людей с заболеваниями крови, например лейкозом или гемофилией. Мобильный пункт заготовки крови, рассчитанный на прием ста человек в смену, работал в центре города на площади Ленина 31 мая и 1 июня прошлого года. В общей сложности за два дня 323 жителя города и районов области стали донорами. Несмотря на сильную жару, чиновники мэрии, студенты и прохожие самоотверженно ожидали своей очереди к заветному креслу. В их числе оказались не только почетные доноры, но и новички. Мы имеем полное право гордиться Новосибирском как городом, где живут люди беспримерной доброты и отзывчивости.

Факт 17. Его величество Солнце

Музей Солнца, расположенный в новосибирском Академгородке, — единственный в мире, поэтому посетить его стремятся не только жители нашего города, но и туристы со всей страны. За 15 лет работы в музее образовалась коллекция более чем из двух тысяч экспонатов, посвященных нашему вечному светилу. Из них более 500 — авторские работы в технике резьбы по дереву основателя музея Валерия Липенкова. Также здесь можно увидеть «солнечную» коллекцию из металла, керамики, макраме и ткани из разных стран: Индии, Италии, Англии, Китая. Но больше всего художник ценит детские «солнечные» работы. Изображение японской солнечной богини Аматерасу — самое древнее в музейной коллекции. Солнце в музее можно не только увидеть, но и услышать, и даже самому воссоздать солнечные звуки с помощью била — древнейшего славянского прообраза колокола.

Факт 18. Новый вид человека

Летом 2011 года в ходе крупного международного симпозиума группа ученых Института археологии и этнографии СО РАН, возглавляемая академиком Анатолием Деревянко, в алтайской пещере обнаружила сенсационную находку — «денисовца», которая позволила установить неизвестную ранее ветвь человечества. Всего одна человеческая косточка — фаланга пальца ребенка и несколько артефактов заставили по-новому взглянуть на всю эволюцию человека и внести коррективы в учебники. Фалангу изучали новосибирские сотрудники Института археологии и этнографии, а также Института цитологии и генетики СО РАН. Затем к исследованиям подключились специалисты Института эволюционной антропологии Макса Планка в Германии. Недавно немецкие генетики вернули ее в Новосибирск, а в начале февраля находку отправили ведущим антропологам в Москву в Институт археологии РАН.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: