Новосибирск -0.4 °C

Креатин в спорте

01.03.2013 00:00:00
Креатин в спорте
Современный спорт высоких достижений зачастую отождествляют с успехом не столько спортсменов сколько ученых. Медиков, исследователей, химиков — всех тех, кто создает современные фармакологические препараты, повышающие силу и выносливость атлетов.

Чем это зачастую заканчивается всем известно — пример Лэнса Армстронга перед глазами. Однако не все так печально, как может показаться на первый взгляд, и порой ученым удается предложить спортсменам натуральные, безопасные и главное — действенные добавки.

Креатин (от греч. kréas, kréatos - мясо) является одной из таких добавок, которая буквально взорвала спортивный рынок в середине 90х годов прошлого века. Эта азотсодержащая кислота содержится в избытке в мышцах человека и является важным метаболитом всех энергетических реакций в теле. О ее существовании было известно очень давно — выделить в чистом виде креатин сумел в 1832 году француз Мишель Шеврёль. Но только в конце прошлого века ученые обратили внимание на способность креатина при повышении его концентрации в крови резко улучшать силовые показатели спортсмена. Этот процесс, безусловно, ограничен, но не стоит забывать о безопасности и натуральности добавки.



После своего открытия креатин стал активно использоваться в профессиональном спорте. Однако вызываемый им эффект задержки воды вызывал недовольство представителей тех видов спорта где присутствуют весовые категории. Ведь лишние один-два килограмма простой воды существенно усложняли подготовку к выступлениям. С этого времени началась эра сжигателей жира и всевозможных добавок для похудания.



Несмотря на то, что физиология процессов сжигания жира устроена так, что для похудание необходима, прежде всего, физическая нагрузка, ей, тем не менее, можно помочь препаратами. Тут в лидеры вышел качественный л-карнитин — аминокислота, которая была выделена из тропических фруктов. Изначально ее использовали как добавку в пищу для придание ей различных вкусовых качеств. Но в 1961 году, профессор Розанов при опытах на мышах случайно обнаружил, что л-карнитин способен ускорять метаболизм и облегчать проникновение жировых молекул в митохондрии, где использоваться в качестве источника энергии. Дальнейшие опыты показали, что мыши, в чей рацион был включен л-карнитин, весили на 12-15% меньше чем их собратья, не принимавшие такой добавки. Причем разница в весе приходилось исключительно на жировые отложения, мышечная масса была совершенно идентичной. Тот же самый эффект свойственен и людям. А учитывая, что л-карнитин, как и креатин, является натуральным и безопасным веществом — на него мгновенно возник спрос среди желающих похудеть. Да и профессиональные спортсмены его используют как энергетик.



Логично продолжают ряд креатина и л-карнитина аминокислоты аргинин и глютамин. Их положительные для спортсменов свойства были открыты позже первых двух веществ. Однако от этого их популярность не становится меньше. В отличие от креатина эти аминокислоты не действуют напрямую на мышечные волокна, но они воздействуют на железы внутренней секреции человека, стимулируя выработку анаболических гормонов — таких как соматотропин и тестостерон. Что, естественно, ведет к увеличению спортивных результатов. Возможно на фразе "стимулирование выработки гормонов" многие насторожатся, может сложиться впечатление о неком допинге, но на самом деле это не так. На выработку гормонов в организме человека влияют сотни факторов — питание, образ жизни, продолжительность отдыха и даже погода. Посещение солярия так же можно считать стимулированием выработки гормонов, т.у. ультрафиолет благотворно влияет на выработку тестостерона. Поэтому нельзя рассматривать л-карнитин, аргинин, глютамин и другие аминокислоты как допинг. Они просто создают в организме благотворную среду для максимально эффективной работы всех органов.



Работа лабораторий продолжается. И вполне возможно уже очень скоро будут предложены давно известные вещества, у которых будут открыты новые полезные спортсменам свойства и качества.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: