Новосибирск 1.7 °C

На старт, внимание, снег!

08.03.2013 00:00:00
На старт,  внимание, снег!
Открытый чемпионат Сибири по снегоходному кроссу прошел в минувшие выходные под Новосибирском.

Состязание снегоходов — мероприятие для нашего региона новое, и свой дебют спортсмены посвятили маршалу авиации Александру Покрышкину, 100-летие со дня рождения которого отмечают в эти дни по всей стране, в том числе и на родине героя — в Новосибирской области.

Площадкой соревнований был выбран всесезонный эндуро-парк «Новосибирский». Для людей, далеких от мира спорта, это название покажется диковинным. На самом деле это понятие объединяет мотоциклетные виды спорта. Слово иностранное, происходит от французского «endurance», что означает — выносливость. В Европе эндуро-соревнования очень распространены, в нашей стране этот спорт лишь набирает популярность. 

Эндуро-парк «Новосибирский», пожалуй, единственное в нашем регионе место, объединившее поклонников мотовездеходной техники и активного образа жизни.

Таковых, как оказалось, немало: на участие в чемпионате было подано 30 заявок, а посмотреть на зрелищный экстрим приехали сотни болельщиков. Некоторые — на собственных снегоходах, но по каким-то причинам оказавшиеся не готовыми продемонстрировать публике свое мастерство или не подходящие под критерии соревнований. Например, возрастные: к участию в чемпионате допускались только совершеннолетние, а самому маленькому гонщику на снегоходах не было и 6 лет. Вместе со своим папой он поражал зрителей умением обращаться с экстремальной техникой в перерывах между заездами. 

Регистрация участников, проверка техники и экипировки, разминка, чтобы приспособиться к трассе, официальные речи, и вот — долгожданный старт. Первыми свое мастерство демонстрировали профессиональные спортсмены в классе «Спорт». К сожалению, новосибирцев в их числе не оказалось. Зато наши земляки отлично проявили себя в любительском классе.

— Большинство участников чемпионата — не профессионалы, для них снегоходный кросс скорее хобби. Но сегодня у них появился шанс показать, на что они способны, — рассказал один из организаторов соревнований председатель клуба «Эндуро Групп» Вадим МОИСЕЕВ. — Снегоходы у всех разные, поэтому любителей мы разделили на три группы: в зависимости от мощности их снегоходов. Первая группа — это горные снегоходы, вторая — утилитарные, или, как их еще называют, туристические, мощностью до 70 л.с., и третья — свыше. Утилитарных снегоходов больше всего заявлено на соревнования, а значит, можно рассчитывать на интересную борьбу. 

Накал страстей действительно был невероятным. Несмотря на то, что трасса в эндуро-парке считается не самой сложной, за победу пришлось побороться, и до финиша дошли не все. Не обошлось без аварий, столкновений и обидных обходов на поворотах. Кого-то подводила техника. Тем не менее выброс адреналина получили все, как и заряд положительных эмоций. А особо отличившихся еще и наградили денежными премиями и подарками.

В классе «Спорт» лучшим стал кемеровчанин Дмитрий ВОЖЕННИКОВ, в категории «Горный» победу одержал также житель Кемерова Федор ЗАРУБИН. А вот среди «наездников» утилитарных снегоходов победителями стали новосибирцы: в категории до 70 л.с. лучшим назвали Владимира СТРИЖКОВА, в классе более мощных туристических снегоходов приз забрал Олег ЧЕРНИКОВ. 

— Снегоходный кросс для Новосибирской области еще достаточно молодой вид спорта, — сообщил Александр ТАРАСОВ, директор по социальным вопросам общественного фонда поддержки социальных инициатив «Общее дело», который выступил партнером чемпионата. — Пока мы учимся у своих кемеровских и красноярских соседей. Но у нас есть хорошая трасса, и главное — есть энтузиасты, готовые этот вид спорта развивать и обучать спортсменов. Уверен, через несколько лет, если чемпионат удастся сделать ежегодным, Новосибирск сможет представить нашим соседям достойных конкурентов и в классе «Спорт». 


Особое мнение

Председатель Законодательного собрания НСО Иван МОРОЗ:
— В нашей области в эти дни проходит много мероприятий, посвященных нашему знаменитому земляку трижды Герою Советского Союза Александру Покрышкину, в том числе и спортивных. На многих мне довелось присутствовать лично, но сегодня я отдохнул душой. Наверное, я где-то в душе и сам экстремал, умею кататься практически на всех видах техники, в том числе и на снегоходах. Было интересно, зрелищно, хорошо организовано с точки зрения комфорта не только участников, но и зрителей, многие из которых пришли сюда целыми семьями. Радует, что в нашей области появилась еще одна площадка для активного отдыха. Кстати, эндуро-парк хотят назвать именем Александра Покрышкина. Я думаю, это замечательная идея.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: