Новосибирск -1.9 °C

«Ёлки»-съёмки: 12 минут в Новосибирске

08.03.2013 00:00:00
«Ёлки»-съёмки: 12 минут  в Новосибирске
У актера Антона Богданова, известного по сериалу «Реальные пацаны», угнали «Мерседес» в Новосибирске.

Огромная пробка образовалась на улице Серебренниковской со стороны оперного театра в минувшее воскресенье. Водитель врезавшейся в трамвай иномарки «без сознания» откидывается на спинку кресла. Антон Богданов перепрыгивает через капот и пытается оказать пострадавшему первую помощь.

К ним подбегает актриса Мария Луговая, которая жертвует свой платок, чтобы перемотать окровавленную голову мужчины. Пассажиры трамвая с тревогой вглядываются, а некоторые снимают происходящее на мобильный телефон. В это время у столичных гостей угоняют машину. Так проходили съемки фильма «Ёлки-3» в Новосибирске.

На улицу Серебренниковскую в эту ночь на несколько часов вернулся Новый год. Новосибирцы из массовки, которых оказалось несколько десятков, специально надели яркие парики, очки, маски, костюмы Деда Мороза и Снегурочки и даже принесли с собой елку. Одни на своих авто создают пробку, другие изображают пассажиров трамвая. Как только режиссер «новосибирской» новеллы Александр Котт дает команду «Мотор!», на площадке воцаряется невообразимая тишина, никто не переступает за ограждение, не чихает, не кашляет, не переговаривается. Каждый эпизод, длящийся по времени от одной до двух минут, снимают около 10 минут — вот такой сложный процесс кинопроизводства.

Но главным препятствием для работы съемочной группы стали многочисленные зеваки. Сотни горожан, несмотря на ночное время и двухчасовое ожидание на холоде, пришли посмотреть, как создают «Ёлки-3». 

— Наша новелла про человека, который на день рождения получил видеокассету с записью 15-летней давности, где он еще маленький давал себе и своей любимой девочке обещания, — вкратце описывает сюжет Александр Котт. — Он эти обещания не исполнил, а сейчас вдруг вспомнил, что прожил свою жизнь, в общем-то, зря. И поэтому пытается исполнить то, что обещал себе когда-то.

Актеры Антон Богданов и Мария Луговая признались, что Новосибирск им запомнится прежде всего холодом. Они побывали на съемках в квартире на улице Советской, автосалоне «Mercedes-Benz», кинотеатре «Победа», травмпункте, Центральном парке, где ради фильма организовали ёлочные базары и даже включили карусели, и на набережной.

— О-о-о, набережная! — с восторгом и ужасом восклицают в один голос актеры. — Мы в ту ночь обморозили себе пальцы. Теперь знаем, что такое Сибирь.
Все места для съемок в Новосибирске отбирались с учетом их значимости для горожан. Чтобы найти интересные ракурсы, киношники использовали вертолет.

— Мы проделали очень большое исследование перед съемками в Новосибирске, — поделилась креативный продюсер и сценарист фильма Ольга Харина. — Например, я лично изучила группу «ВКонтакте» с названием «Новосибирск, я тебя люблю» и другие ее версии. Это здорово — получать вдохновение именно от вас, и, узнав, чем вы гордитесь, стараться повторить именно эти кадры.

Специально для съемок вышеописанной истории новосибирцы организовали сбор старых вещей через группу «ВКонтакте» и предоставили квартиру в старом доме на Советской. По сценарию главный герой, которого играет Антон Богданов, прожил в «хрущевке» всю жизнь. Именно там он смотрит эту видеокассету и вспоминает свое детство.

Также в съемках приняли участие шесть новосибирских актеров: Олег Майборода из «Красного факела», Владимир Свирин из театра «На левом берегу», Алексей Корнев и Анна Морозова из драмтеатра под руководством С. Афанасьева, а также Мария Беднарская из театра музкомедии и дочь актрисы из «Красного факела» Антонины Кузнецовой 10-летняя Александра.

Создатели фильма заявляют, что нынешняя часть станет заключительной в популярной трилогии фильма, а потому задумали ее с особым размахом. Финальный хронометраж картины составит сто минут, 12 из них посвящены новосибирской истории. Нам остается только увидеть это своими глазами.


Факт

«Ёлки» — киноальманах продюсера Тимура Бекмамбетова, вышедший в прокат 16 декабря 2010 года. За первый уик-энд (16—19 декабря 2010 года)
картина собрала 6,8 млн долларов и стала лидером отечественного кинопроката.


Фильм «Ёлки-2» повторил судьбу первенца, став лидером предновогоднего уик-энда в 2011 году, собрав 7,85 млн долларов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: