Новосибирск -0.6 °C

Жаркие споры вокруг холодного льда

08.03.2013 00:00:00
Жаркие споры вокруг холодного льда
Строительство крытой хоккейной коробки в одном из новосибирских дворов стало причиной возмущения местных жителей. Вот уже почти месяц во дворе дома № 19 на улице Вертковской кипят строительные работы.

На месте, где сейчас перекопан грунт, была хоккейная коробка. Старую снесли, чтобы возвести новую. Площадка будет защищена от ветра, снега и дождя специальным покрытием, а значит, станет всесезонной. Зимой дети смогут играть в хоккей, а летом здесь можно оборудовать футбольное поле. Подобные спортивные объекты в Новосибирске строят впервые. Инициаторами строительства во дворе дома № 19 на улице Вертковской выступили депутат горсовета на округе Александр Тарасов и депутаты Законодательного собрания Новосибирской области Евгений Подгорный и Вениамин Пак. Средства выделили областное правительство и мэрия. Оборудование вместе со строительно-монтажными работами обошлось в 10,5 млн рублей. Казалось бы, благое дело. Но редакция была весьма удивлена, узнав, что местные жители выступают против строительства.

— Наш двор очень темный и практически не продувается, снег начинает таять только в мае, так как дома стоят буквой «П», — говорит жительница дома № 19 на улице Вертковской Валентина Ермолаева. — А крыша хоккейной коробки будет очень высокая и еще больше затенит двор. Зелени вообще не осталось — все клены и даже единственную березу спилили. Старая хоккейная коробка нас вполне устраивала.

Старшую по дому Марину Самарину волнует не только отсутствие тротуара и парковки для машин.

— Проблему со стихийной парковкой мы решили с помощью установки шлагбаума на въезде во двор. Поставим его, когда закончится стройка, — объясняет она. — А вот кто будет вывозить снег, падающий с ангара на прилегающую к хоккейной коробке территорию, непонятно. И еще говорят, что наши дети не смогут бесплатно играть на ней, на занятия будут приезжать спортсмены из других районов города.

По словам начальника управления физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска Сергея Ахапова, тысячи людей понимают, как необходимы такие спортивные объекты, но, наверное, всегда найдутся несколько человек, выступающих против.

— В Новосибирске наблюдается недостаток спортивных площадок для развития массового спорта. И потребность в таких объектах очень велика, — убеждает Сергей Ахапов. — Данная хоккейная коробка делается не под спортивные школы или какие-то коммерческие занятия, а именно для дворовых детей. Поэтому хочу подчеркнуть, что никаких денег жителям платить не придется.

— Это будет уже новый уровень занятий хоккеем или футболом, — добавляет директор муниципального учреждения «Спортивный город» Виктор Билюченко. — Каркасно-тентовое сооружение высотой 11 метров предусматривает две раздевалки для комфортного переодевания, и, возможно, в помещении установят спортивные тренажеры. Учтены и вопросы безопасности. Бетонные сваи уходят на глубину пять метров, чтобы конструкции коробки держали ветровые и снеговые нагрузки. А шайба или мяч уже не смогут залететь в окна жильцов многоэтажки. Чтобы воздух под крышей не застаивался, предусмотрены вентиляционные отверстия на крыше, а также принудительная вентиляция в виде четырех дверей.

Вопросы благоустройства прилегающей территории чиновники от спорта обещают решить совместно с жителями, администрацией Кировского района и депутатом на округе Александром Тарасовым.

Делать выбор между развитием дворового спорта и сохранением спокойствия местных жителей на двух других площадках в Новосибирске не пришлось. Жильцы дома № 107 на улице Зорге, а также дома № 3 на улице Саввы Кожевникова очень довольны построенными крытыми хоккейными коробками. Одну из них уже на следующей неделе планируется открыть.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: