Новосибирск 12.3 °C

Властный десант

08.03.2013 00:00:00
Властный десант
Президент России Владимир Путин, министр обороны Сергей Шойгу и ряд правительственных чиновников обсудили в Новосибирске перспективы развития боевой авиации страны.

В городе отпраздновали 100 лет со дня рождения легендарного летчика, маршала авиации Александра Покрышкина. Главным гостем праздника стал Президент России Владимир Путин. На юбилей аса главу государства в конце прошлого года пригласил губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. Президент не только участвовал в торжественных мероприятиях, но и провел на авиазаводе им. Чкалова совещание о перспективах развития боевой авиации России.

На Чкаловский завод Владимир Путин приехал в сопровождении большой правительственной делегации: министра обороны Сергея Шойгу, вице-премьера Дмитрия Рогозина, главкома ВВС России Виктора Бондарева и министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. Экскурсию властному десанту провел глава Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян.

Программа производства бомбардировщиков здесь ведет свое начало с 2006 года, когда завод изготовил первые Су-34 в рамках заключенного трехлетнего контракта с Минобороны. В 2010 году начал действовать второй — пятилетний — контракт, а с конца 2013-го начнутся поставки по третьему, семилетнему, контракту. Как следует из представленного президенту графика, начиная с 2011 года завод каждый год практически удваивает производство бомбардировщиков, а пик поставок придется на 2014–2015 годы. Всего до 2020 года из новосибирских цехов «вылетят» 92 крылатых машины. Стоит каждое такое изделие больше миллиарда. Но за счет заключения контракта на поставку 100 самолетов их цена снизилась на 250 млн.

Владимир Путин поинтересовался у рабочих размером зарплаты. Ему сообщили, что она составляет порядка 30 тыс. рублей. Президент не поверил и решил сам спросить у рабочих о размере их доходов.

— 26–29 тыс. рублей, — ответил один из инженеров.

В ответ глава государства пообещал, что модернизация авиапредприятий продолжится.

— Работать будет интереснее, и материальный уровень будет повышаться, — заверил он.

— Самолеты должны летать, — добавил один из работников.

— Да, но, чтобы они летали, их должны строить такие люди, как вы, — ответил похвалой президент.

По словам президента, России предстоит полностью переоснастить боевую авиацию в ближайшие годы. Сейчас доля современной техники в войсках составляет порядка 20%. По плану она должна дойти до 70% за семь следующих лет. Поэтому до 2020 года армия купит почти 2 тыс. самолетов и вертолетов. Отдельно верховный главнокомандующий остановился на проблеме сервисного обслуживания техники. Он предложил включить в закупочные контракты пожизненное сервисное обслуживание: кто построил самолет, тот его и ремонтирует.

В заключение Владимир Путин отметил высокий профессионализм руководства завода им. Чкалова и призвал руководителей российских авиапредприятий брать с них пример. 

— Понятно, что одновременно наращивать выпуск продукции и перестраивать производство — это непростая задача. Это сложное дело, но вполне реализуемое, — отметил президент. — Здесь, на заводе в Новосибирске, это очень хороший пример того, как это делается сейчас. Значит, можно это делать и в других местах. Я жду именно такого ответственного подхода от всех руководителей отрасли, директоров предприятий. Государство будет оказывать вам всю необходимую помощь и поддержку.

После совещания около семи часов вечера президентский кортеж переместился к оперному театру, где проходил концерт, приуроченный к юбилею маршала Покрышкина. Выступая на трибуне, президент сказал много хороших слов сибирякам. Его речь была искренней, прочувствованной, что, конечно же, было особенно дорого ветеранам Великой Отечественной, которым были отданы лучшие места в зале.

— Целеустремленность, талант, благородство и честь сформировали судьбу Александра Покрышкина. Она была поистине великой. Такие люди, как Александр Иванович Покрышкин, — это золотой фонд нашей страны, — заявил Владимир Путин. — И очень важно, чтобы наша память о нем не ограничивалась сегодняшним праздником.

После этого глава государства спустился со сцены в зал к родственникам и пожал руку сыну легендарного маршала Александра Покрышкина. Историческим рукопожатие президента стало и для Героя Советского Союза Леонида Пономаренко.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: