Новосибирск 0.8 °C

О возможностях покрасочных роботов

05.04.2013 00:00:00
О возможностях покрасочных роботов
О возможностях покрасочных роботов

Покрасочные роботы стали в числе первых в своем роде. Покрасочные роботы стали в числе первых в своем роде. Это объясняется относительно невысокой сложностью их создания. На сегодняшний день эти механизмы представлены в разнообразнейших ипостасях: начиная со сложнейшего автоматизированного комплекта, который состоит из нескольких автоматизированных машин, и заканчивая простыми управляемыми вручную тележками с установленными на них покрасочными приборами.

В компетенции
роботов для покраски состоит выполнение всего спектра соответствующей деятельности. Работа данных машин может быть запрограммирована согласно любым требованиям к поставленной цели. Благодаря современным бортовым компьютерам слежение за качественным выполнением задачи и внесением корректив, если такое потребуются, осуществляется автоматически, не требуя вмешательства человека.

В массовом производстве продукции одного типа использование автоматических механизмов будет весьма уместным. Достаточно задать единую настройку, и результат оправдает самые смелые ожидания. Для выполнения отличной от запрограммированной задачи, следует изменить конфигурацию автоматизированной техники.

По истечению определенного времени неизбежна поломка системы труб и шлангов. Это зависит от сложности поставленных задач. Движение механизма по сложной траектории существенно сокращает время его функционирования. Именно поэтому так тяжело разработать покрасочный станок. Лишь предварительные расчеты и испытания отнимают немало временных и денежных ресурсов. Особенно много времени уходит на создание системы, отвечающей за подвод жидкой краски.

Для окраски в массовом количестве внутренней поверхности изделия использование малого покрасочного оборудование станет лучшим решением. Оно представляет собой обычную тележку с прикрепленными на нее приборами для работы. Ручной или полуавтоматический режим эксплуатации потребуют вмешательства рабочего персонала. В качестве конструкционной основы используются двухзвенные роботы. Реже - трехзвенные.

Увы, есть у этой техники и недостатки. Так, благодаря трубопроводной системе, доставляющей жидкую краску, у владельцев аппарата нередко начинается головная боль. Шланги имеют свойство запутываться и переплетаться, изгибаться и заламываться. Все это сказывается и на работоспособность.

Стоимость покрасочных роботов относительно мала, а уровень эффективности - высок, что позволяет сделать вывод об актуальности установки данных агрегатов на промышленные предприятия.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: