Новосибирск 3.1 °C

ТЕРПЕТЬ!

15.03.2013 00:00:00
ТЕРПЕТЬ!
В стартовом после перерыва матче первенства ФНЛ «Сибирь» в Уфе приобрела очко и... трех травмированных игроков

Успели влезть в «окно»

Предпоследний день зимы, 27 февраля, стал судьбоносным для «Сибири». За несколько часов до закрытия «трансферного окна» Палата по разрешению споров РФС сняла с новосибирского клуба запрет на регистрацию новых футболистов. Ее вопрос значился первым среди внесенных в повестку дня.

Рассматривался он не впервые, но, по признанию генерального директора «Сибири» Константина Кричевского, ранее клуб не мог договориться со всеми бывшими игроками, которым еще должен.

— На все ушло около двух месяцев, — сообщил он сразу после полученного от палаты разрешения. — С кем-то из игроков было легко договориться, а кто-то не шел нам навстречу. Все люди разные — это жизнь. Хорошо, что все в итоге разрешилось.

Дозаявили 20-летнего вратаря Евгения Малофеева, в прошлом сезоне выступавшего за «Сибирь-2» в зоне «Восток» второго дивизиона; хорошо знакомого новосибирским болельщикам защитника Томаша Выходила, год поигравшего за «Металлург-Кузбасс», а до этого отыгравшего 172 официальных матча за «орлов»; его молодого коллегу Виталия Запрудских — воспитанника клубного интерната ФК «Сибирь». Кроме них ряды команды пополнили 23-летний полузащитник Владислав Рыжков, успевший поиграть в московском «Спартаке», ярославском «Шиннике», сочинской «Жемчужине», краснодарской «Кубани», нижегородской «Волге» и в молодежной сборной России; 22-летний нападающий Артём Дудолев, на счету которого 73 официальных матча за молодежную команду «Сибирь» в рамках первенства России среди команд клубов второго дивизиона зоны «Восток» и молодежного первенства РФПЛ.

— Хорошо, что вышло именно так, — резюмировал в одном из интервью главный тренер «Сибири» Сергей Юран. — А то остались бы до конца сезона с одним вратарем.

Но дело не только в последней линии обороны. Напомним, что в стремлении разгрузить платежную ведомость клуб пошел на непопулярную меру: принялся распродавать в межсезонье наиболее дорогостоящих игроков. По этой причине клуб покинули его лидеры: Астафьев и Медведев. Первого отдали в аренду в «Урал», второго на тех же условиях в «Спартак-Нальчик». А ранее перестали быть «орлами» еще и Кульчий, Алундерис, Пошкус, Логуа, вратарь Макаров… В «черный список» потенциально потерянных были включены и еще два наших легионера Шпичич и Бркляча, но желающих приобрести их за ту цену, которую назначила «Сибирь», не нашлось, и они, слава богу, в составе.

Идет охота на «орлов», идет охота!

Плавным переходом к отчету о матче в Уфе станет короткая информация об изменениях в команде хозяев. Стоит заметить, что в дозаявочный период соперник не был стеснен ни необходимостью разгружать платежную ведомость, ни запрещающими параграфами регламента первенства. В общем, выбирал, кого хотел и сколько хотел. Недаром же ФК «Уфа» считается самым богатым клубом первого дивизиона. В итоге команду пополнили девять новичков. Среди них — Заболотный (ЦСКА), Грачев и Голубов из «Алании», вратарь Барановский («Ротор»)... Не звезды, конечно, но, согласитесь, эти фамилии любителям футбола более знакомы, чем Дудолев или Запрудских. При этом и прежний состав «Уфы» изобиловал легионерами и поигравшими в «премьерке» игроками.

Вот такая башкирская конница была готова растоптать зателевшую в Уфу поредевшую стайку «орлов». Этот матч транслировался по общероссийскому каналу «Россия-2». Новосибирские болельщики могли видеть, что Сергей Юран не стал экспериментировать с составом и в бой отправил одних «стариков», исключая разве что вратаря Трунина. На поле вышли Головатенко, Халиуллин, Климов, Шпичич, Макаренко, Зиновьев, Бркляча, Ходырев, Скороходов, Шевченко. А судить матч предстояло молодому нижегородскому арбитру Белову, оказавшемуся, надо сказать, в тот день самым развеселым на поле.

Начало встречи осталось за сибиряками. Минут десять они гостили на половине поля хозяев. Напрягать напрягали, но опасных моментов не создали. Потом игра выровнялась. Одним из ключевых эпизодов стал момент на 15-й минуте. В борьбе за мяч неподалеку от штрафной «Сибири» защитник хозяев Войдель угодил ногой в нашего защитника Брклячу. Причем, как показалось на экране, куда-то в самую дорогую для любого мужчины (впрочем, не обязательно только мужчины) зону. Оскорбленный легионер «орлов» отпихнул от себя обидчика. В старые времена мужики таким образом могли часами пихаться у ларька с разливным пивом. Но то ларек, пиво и мужики, а тут футбол и футболисты. Войдель (рост 184 см, вес 79 кг) тут же рухнул на газон, как саженец под ковшом бульдозера. Арбитр проникся его актерскими талантами и оценил их красной карточкой в адрес Брклячи.

Десяток фанатов «Сибири», прибывших в Уфу, приуныли, но ненадолго. Спустя каких-то три минуты обезбркляченные сибиряки забили гол. Произошло это так. После подачи с левого края атаки в штрафную хозяев их защитники выбили мяч и всей командой кинулись в контратаку. Но их ждали два сюрприза.

Первый — мяч был перехвачен и отправлен обратно в штрафную прямо на оставшегося там Головатенко. Второй — левый защитник «Уфы» подзадержался, а потому об офсайде речи не шло. Короче говоря, Головатенко предстояло метров с восьми развести по разным углам опытного Барановского и мяч. Что он и сделал непринужденно.

И тут хозяева стали наших бить. Не явно, не откровенно, но при каждом удобном случае. Сколько раз оказывался на газоне наш капитан Зиновьев, сосчитать возможным не представляется. Чуть меньше доставалось Шевченко. Башкирская конница не жалела никого: секла и Скороходова, и Макаренко, и Ходырева. В итоге хозяева добились своего. На 44-й минуте с поля на носилках унесли Зиновьева, а через несколько минут — нашего вратаря Трунина. Об этом моменте следует сказать особо.

На последней минуте тайма Илья выбежал из ворот, чтобы забрать верховой мяч, но с этой же целью в штрафную ворвался уфимский нападающий Маркосов. Оба взлетели, и форвард протаранил голкипера. В итоге — носилки на поле, травма и лазарет до конца сезона. Уже после матча, после более тщательного обследования медики поставили диагноз: у Трунина сотрясение мозга, повреждена скуловая кость, есть также и другие проблемы со здоровьем.

Справедливости ради следует отметить, что погорячившийся с удалением Брклячи арбитр с видимым облегчением показал Маркосову красную карточку. Весь первый тайм он по делу и без оного свистел в пользу сибиряков, заглаживая вину.

Но на перерыв команды ушли при ничейном результате. На 25-й минуте Диего до обидного легко расправился в нашей штрафной с защитниками и пробил в правый нижний от вратаря угол.

А про второй тайм говорить особо нечего. Ни предупреждений, ни удалений, ни голов. Мяч, правда, однажды побывал в воротах Малофеева, заменившего Трунина, но из явного офсайда. Еще стоит отметить перекладину наших ворот, в которую угодил мяч, а также удар в небеса Скороходова из выгоднейшего положения и удачное включение в игру новичка «Сибири» Рыжкова.

После матча

Сергей Юран выглядел обескураженным. Понятно, что в его планы не входило оставаться после первой же игры с единственным вратарем. Что же касается самого матча и его результата, то им главный тренер «Сибири» был удовлетворен:

— В нашей ситуации ничьей я доволен. Вынужденно покинули команду ряд ведущих футболистов... Но есть молодежь, приходится работать с ней. Самое главное: я сегодня увидел, что ребята хотели, ребята бились, наиграли на ничью, хотя, в принципе, могли выиграть, могли и проиграть. Я одного не могу понять — как на таком поле можно проводить матчи? У нас три человека получили травмы, и это еще хорошо, что так обошлось. Играть на бетоне — это неуважение к футболистам, слов у меня не находится. К антуражу вопросов нет — поле зеленое, погода позволяет, но состояние газона... Хорошо еще, что не попереломались все футболисты и у нас, и в «Уфе».

Он прав во всем. И в том, что играть в начале марта в России — безумие, и в том, что сегодня каждый гол, забитый «Сибирью», — событие, а каждое набранное очко — подвиг. Но надо терпеть. И игрокам, и болельщикам, в памяти которых еще не стерлась искрометная, пусть порой и бесшабашная, но зрелищная игра «орлов» времен Криушенко. А самое главное — потерпите, Сергей Николаевич! Понятно, что, принимая команду, вы, вероятно, и предполагать не могли, какие трудности вас ожидают. Но тогда главный тренер дал слово не покинуть Новосибирск, пока не выведет «Сибирь» в Премьер-лигу. Надо терпеть. Всем.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: