Новосибирск 9.2 °C

Соседи перегрызлись из-за собаки

15.03.2013 00:00:00
Соседи перегрызлись из-за собаки
Маленький тойтерьер полгода не дает покоя жильцам целого подъезда пятиэтажки в Кировском районе, воет и лает от тоски в отсутствие хозяйки

Жителям одного из подъездов дома № 151 на улице Немировича-Данченко покой только снится. Собачью жизнь устроила всем соседям владелица тойтерьера, проживающая в квартире № 71, Татьяна Дубровская. Маленькую декоративную собачку иначе как монстром здесь не называют. Люди уже полгода просыпаются по утрам под один и тот же аккомпанемент — жуткий лай и вой. Десятилетний тойтерьер, наверное, даже юриспруденцию изучал.

Собачьи трели издаются строго по расписанию, с 6 утра до 22 вечера, когда в квартире по закону шуметь можно. Тишина наступает лишь поздним вечером, когда владелица животного приходит домой с работы, и в выходные.

Тяжелее всех приходится соседке Любови Куньщиковой — она живет в одном тамбуре с беспокойными соседями. В свои 77 лет пожилая женщина практически не выходит из дома, поэтому собачий лай, раздающийся из-за стенки, отдается невыносимой болью в ее сердце.

— Ав-ав-ав... У-у-у... — передразнивает соседскую собаку Любовь Тимофеевна. —Видите сами, никакого покоя. Все началось полгода назад, когда у нас сменились соседи. Семейная пара с двумя детьми решила расширить жилплощадь и продала квартиру. Сама собачка хорошая, но хозяйка не занимается ею, не выгуливает ее.

Договориться с хозяйкой пса по-хорошему у жильцов не получилось. Татьяна Дубровская на контакт не идет. Каждый раз женщина парирует претензии живущих рядом людей отговоркой: собачка привыкает. На предложение соседей забирать ее с собой на работу в сумке она сделала им встречное предложение — установить шумоизоляцию в квартире.

— Я прожила здесь 50 лет и никогда не нуждалась ни в какой звукоизоляции, — говорит Любовь Куньщикова. — Соседские малыши мне не мешали, я очень люблю детей. Всю жизнь проработала преподавателем. У меня пять внуков и есть даже правнуки. Когда каждый день по несколько часов подряд не умолкает собачий лай и вой, даже здоровый человек не сможет находиться дома, а я гипертоник. У нас практически все соседи пенсионеры. Полицейский приезжал к нам, полчаса посидел и сказал: как вы все это терпите?!

С тех пор как Любовь Тимофеевна и ее соседи начали борьбу за здоровый отдых и сон, они написали целую кипу жалоб и заявлений в различные инстанции, но отовсюду приходят ответы, что нарушений действующего законодательства не выявлено. Ведь шуметь запрещено только с 22 до 6 часов по местному времени. Соответственно, привлечь к административной ответственности владелицу собаки невозможно.

Однако, как мы выяснили, и в дневное время суток тоже существуют определенные ограничения. Уровень шума регламентируется санитарными нормами: СН 2.2.4/2.1.8.562-96 — «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки». Для жилых комнат квартир допустимый постоянный уровень звука в дневное время (с 7 до 23 часов) составляет 40 децибелов, а временный максимальный — 55. Так, шепот человека и тиканье настенных часов согласно шкале шумов оцениваются в 30 децибелов, обычная речь — в 40, громкий разговор — в 65, а крик и смех — в 75.

— Но методики определения шума, вызванной лаем и воем собаки, в данном документе нет, — объяснил заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Борис Ягудин. — Следовательно, по заявлению жильцов специалисты учреждения, аккредитованного в установленном законом порядке, не смогут произвести замеры лая и воя и составить соответствующий акт.

В пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области нам сообщили, что с хозяйкой тойтерьера участковым уполномоченным полиции проведены профилактические беседы и достигнута договоренность о том, что она примет меры для улучшения отношений с соседями. Женщина пообещала установить в квартире новую дверь и шумоизоляцию, которая позволит соседям спокойно жить. Но уже прошел месяц, и никаких изменений.
Несмотря на это, Любовь Куньщикова не теряет надежду на справедливость и не прекращает борьбу. Она обратилась к депутату горсовета Игорю Кудину.

Его помощники купили ультразвуковой электроприбор, который подавляет лай и агрессию собаки, и передали его Татьяне Дубровской. Первое время была тишина, но теперь собачьи трели снова не умолкают. Соседи считают, что владелица тойтерьера перестала включать прибор.

Зоозащитники объяснили, что по закону забрать собаку в приют или передать в хорошие руки против воли хозяина невозможно. Остается только уповать на сознательность владельца животного. Но у людей уже сдали нервы.

— Мы решили подавать в суд, — говорит Любовь Куньщикова. — Другого выхода просто нет.

Уважаемые читатели, как вы думаете, кто прав, а кто виноват в этом конфликте? Может быть, в вашем доме была похожая ситуация, и вам ее удалось решить? Ждем ваших звонков по телефону 314-38-21. Своё мнение вы также можете высказать в комментариях к этой статье

Советы

Собаку можно научить молчать в отсутствие хозяев. Как это сделать, рассказала директор учебно-спортивного центра «Клуб служебного собаководства» Новосибирского регионального отделения ДОСААФ России Анна Шкурина.

— Собаку нужно дрессировать и выгуливать не менее трех раз в день. При этом во время прогулки нужно постараться дать ей такую нагрузку, чтобы она устала, а придя домой, хотела спать. Обязательно перед уходом из дома оставьте псу питье и игрушки. Причем игрушки надо расположить так, чтобы животное периодически натыкалось на них. Собакам, как и детям, нравятся музыкальные и поющие игрушки. Также многим псам с тоской по хозяину помогают справиться кошки. Если не соблюдать выше-перечисленные правила, то собака в отсутствие хозяев будет не просто выть и лаять, а может нанести серьезный ущерб мебели и имуществу

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: