Новосибирск 8.8 °C

Привычка к неуспеху?

05.04.2013 00:00:00
Привычка к неуспеху?
Привычка к неуспеху?

Найти информацию о том, что нужно делать для того, чтобы добиться успеха в жизни, бизнесе, искусстве совершенно не сложно. На эту тему написаны миллионы книг, а статьи про успех в интернете встречаются на большинстве информационных порталов и ими пестрят сообщения в лентах социальных сетей.

Так много рекомендаций и так мало по настоящему успешных людей... Статистика показывает, что несмотря на растущую доступность информации широким массам, успешных людей по-прежнему порядка 1-2% населения. И это заставляет задуматься о действенности советов из всех этих чудесных книг, фильмов и сайтов. Ведь если бы они работали, то увеличение количества получивших эту ценную информацию должно было бы повысить и процент успешных людей в обществе.

Но не спешите ставить под сомнение методики повышения эффективности личности. Дело в том, что на пути к успеху стоит не только незнание того, как его достичь, но и огромное количество общечеловеческих проблем, которые как раз и не дают в полной мере реализовать на практике полученные знания. Именно из-за этих проблем авторы книг могут совершенно не беспокоиться о том, что распространяя информацию о собственных методах работы они создадут себе миллионы новых конкурентов.

И главная из всех проблем — это стойкая тенденция делать только то, что приносит немедленный ощутимый результат. Насколько немедленный? Думаю, что если результата надо ждать месяц, то с задачей смогут справиться порядка 20% людей. Несколько больше половины смогут продержаться больше недели. И лишь единицы способны выдержать действительно продолжительный период самостоятельной работы без видимой отдачи.

Слышу возражения: ведь люди реализуют на работе по найму весьма долгосрочные проекты! Возражение отклоняется. Люди на работе по найму постоянно получают вознаграждения в виде внимания начальства и регулярных выплат зарплаты, а то и премиальных. Терпеливо трудиться без видимых вознаграждений в течение нескольких лет способны те самые 1-2% людей. Это явление приводит к удивительным парадоксам. Все говорят, что важнее здоровья нет ничего. Но большинство предпочитает диванный образ жизни перед телевизором, поскольку получают немедленное вознаграждение в виде приятного расслабления, в то время как наказание в виде испорченного здоровья маячит в отдаленном и неопределенном будущем времени.

Признайтесь себе: что для вас важнее приятная мелочь сейчас или действительно серьезный результат через несколько лет? Если важнее первое — расслабьтесь, все в порядке. Но если вы считаете, что важнее второе — приходите к нам в программу «Мастерская успеха ФинСтарт» и мы постараемся вместе сделать так, чтобы движение к поставленным целям оказалось более приятным и легким.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: