Новосибирск 1 °C

120 фактов от 22.03.2013

22.03.2013 00:00:00
120 фактов от 22.03.2013
Весь мир завидует Новосибирску, которому в этом году исполнится 120 лет. Мы продолжаем рассказывать о тех фактах и событиях, которые прославили наш город и вписали его имя в мировую историю

Факт 25. Символический центр империи

Часовня во имя Святителя и Чудотворца Николая, расположенная на Красном проспекте, является одной из самых известных в Сибири. Также она была объявлена символическим центром Российской империи. Часовню построили в 1914 году в честь 300-летия царствования Дома Романовых. Проект безвозмездно создал архитектор Андрей Крячков. В советское время часовня была варварски разграблена, а затем снесена. На ее месте стоял памятник рабочему, а позднее — Сталину, который тоже был в 50-е годы снесен. Второе рождение часовни приурочили к 100-летию Новосибирска и воссоздали ее в 1993 году. Инициатором стал тогдашний мэр Новосибирска Иван Индинок. Новый проект выполнил архитектор Петр Чернобровцев, который увеличил размеры сооружения и перенес основание на 50 метров от прежней точки ближе к Оби.

Факт 26. Легенда боевой авиации

Боевые подвиги легендарного советского летчика Александра Покрышкина помнят не только в Новосибирске, но и во всем мире. Мы горды тем, что этот великий человек родился в Новониколаевске и является нашим земляком. В этом году исполнилось 100 лет со дня его рождения. Покрышкин стал маршалом авиации, первым трижды Героем Советского Союза и вторым по результативности (после Ивана Кожедуба) пилотом-истребителем среди летчиков стран антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне. Ас высшего пилотажа осуществил более 650 боевых вылетов, принял участие в 156 воздушных боях, лично уничтожил 59 вражеских самолетов и в группе — 6. Он умер 13 ноября 1985 года в Москве. В Новосибирске именем Александра Покрышкина названы улица и станция метро, Сибирский авиационный кадетский корпус.

Факт 27. Победа над раком

Новосибирские ученые — сотрудники компании «АваксисБиотерапевтикс» разработали уникальную вакцину против рака молочной железы, в том числе против его наиболее тяжелых форм. Изготавливаемая индивидуально для каждого пациента из его крови вакцина характеризуется способностью воздействовать на собственную иммунную систему организма человека в борьбе против опухоли, способствует регрессии опухоли и рассасыванию метастазов. Уже закончен полный цикл доклинических испытаний данной вакцины, а в марте–апреле начнутся ее клинические испытания. Компания ищет инвесторов, готовых финансировать проект по запуску данной вакцины в производство.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: