Новосибирск 6.5 °C

Ноу-хау для льда

22.03.2013 00:00:00
Ноу-хау для льда
Спасатели по новой технологии вскрыли ледяную корку на реке Ине в районе строительства третьего моста

Специалисты муниципальной аварийно-спасательной службы начали вскрывать лед на реках в Новосибирске. Если ранее это делалось только с помощью дорогостоящих взрывных работ, которые причиняли вред рыбе, то в этом году на помощь пришла новая технология.

— Для проведения работ по рыхлению льда было сделано специальное устройство, — сообщил начальник муниципальной аварийно-спасательной службы «Витязь» спасатель международного класса Олег Челядинов. — Идея его создания принадлежит нашим коллегам из областной аварийно-спасательной службы. Данное устройство состоит из двух дисков по железобетону и гидравлического привода. Принцип его действия прост: оно заглубляется в лед на 20 сантиметров, надпиливает корку примерно на четверть, а затем производятся работы гидравлическим отбойным молотком, который скалывает ее. Таким образом, структура льда изменяется, и при движении он ломается, как плитка шоколада.

Впервые новое устройство было «обкатано» в устье реки Ини около строящегося третьего моста. Там спасатели прошли около километра. Но в день удавалось продвинуться не более чем на 130 метров из-за трудоемкости процесса. Операцией руководил начальник поисково-спасательного отряда «Западный» Андрей Акулин. Он рассказал, что с помощью устройства с технологическим пропилом лед вскроют на разъезде Иня, а также у железнодорожного и автомобильного мостов. В узких местах Ини при возникновении больших заторов будут проводиться взрывные работы.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: