Новосибирск 7.2 °C

Как использовать рощу

22.03.2013 00:00:00
Как использовать рощу
Парк «Берёзовая роща» — в зоне очередного экологического скандала

На этой неделе актуализировалась тема парка «Березовая роща». Интернет-пользователи не преминули пройтись по ней

Один из местных телеканалов показал сюжет с березками, помеченными красными крестами, и новосибирские «зеленые» оживились. Правда, степень их зелености определяется с трудом. В основном активность проявляется на интернет-форумах в виде анонимных комментариев. Дескать, чего это власти на невинные березки покушаются, вместо того чтобы полезными делами заниматься. Мы пересказываем форумные высказывания как можно более корректно. К сожалению, наши псевдоэкологи не настолько сдержанны. Интернет все стерпит, и как источник истины он весьма сомнителен. Потому редакция «ВН» решила обратиться к официальным структурам и получила исчерпывающий ответ из пресс-центра мэрии Новосибирска.

«На 2013 год в парке «Березовая роща» мэрией города Новосибирска запланирован второй этап реконструкции, начатый еще в 2006–2007 годах и приостановленный в связи с экономическим кризисом 2008 года, — говорится в нем. — В частности, будут проведены лесовосстановительные работы и строительство летне-зимнего фонтана с благоустройством прилегающей территории и специально разработанным ландшафтом. В связи с тем, что на протяжении многих лет на данной территории парка «Березовая роща» зеленые насаждения не обновлялись, было принято решение об уборке фаутных, аварийных и перестойных деревьев с заменой их на молодые саженцы, включая экзотические виды растений. Под строительную площадку фонтана действительно попадает небольшое количество древесных насаждений, однако равноценное количество будет высажено в районе благоустройства после завершения всех видов работ. Главным управлением благоустройства и озеленения проведено обследование деревьев, в результате которого 119 признаны фаутными, аварийными или перестойными (именно они помечены красными крестиками) и будут заменены саженцами кедра и других ценных пород, в основном хвойников, так как они смягчают экологический фон круглый год, в количестве 400 штук».

А жители домов близ парка посоветовали узнать подробности в Клубе избирателей Мочалина, который выступил инициатором благоустройства «Березовой рощи». Екатерина Митряшина, депутат городского Совета, долгие годы работает в Клубе избирателей.

— Сегодня «Березовая роща» — это любимое место отдыха горожан, — рассказывает она. — А я помню, как в детстве родители запрещали мне и моим друзьям даже заходить на территорию парка. Это была помойка со всеми ее атрибутами: бомжами, алкашами, брошенными шприцами и отходами человеческой жизнедеятельности. В 2006 году Клубу избирателей удалось усилиями наших депутатов Дмитрия Салова и Ивана Митряшина затащить мэра в парк. Заставив его пройтись по роще, мы выбили у власти средства на реконструкцию.

Огромную часть работ по реконструкции опять-таки выполнял Клуб избирателей Мочалина, привлекая неравнодушных жителей. Убирали мусор, вырубали заросли, выползающие на некогда проложенные тропинки. Первой аллеей рощи стала рябиновая, высаженная членами клуба десять лет назад. А осенью прошлого года клуб высадил в парке 40 кедров.

— И опять нарвались на волну критических комментариев на форумах и в соцсетях, — возмущается Екатерина Митряшина. — Хотелось бы посмотреть на этих «защитников окружающей среды». Бывали ли они когда-нибудь в «Березовой роще»? И вообще, где они были, когда мы спасали парк?! К сожалению, Интернет сегодня формирует общественное мнение у все более растущей аудитории. А для людей, которые не смогли реализоваться в реальной жизни, Интернет стал местом для плевка в не признавший его мир.

Депутат призывает молодежь тусоваться не на виртуальных форумах, а в реальных парках и рощах. И для здоровья полезно, и для психики, и для познания истины. Наш фотокор прошелся по «Березовой роще». Все здесь радуется весне: и детвора, и белочки.

— В прошлом году в клуб обратились члены ТОС «Березовая роща» с просьбой возобновить реконструкцию парка, — продолжает Екатерина Митряшина. — Им нужны и фонтан, и действительно лечебная атмосфера хвойного леса. Под обращением — 2300 подписей. Это реальные люди, которые не прячутся за интернетными никами. Я со всей ответственностью обещаю жителям Дзержинки: мы не бросим рощу!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: