Новосибирск 7.4 °C

Ремонт кузова автомобиля своими руками

22.03.2013 00:00:00
Ремонт кузова автомобиля своими руками
Ремонт кузова автомобиля своими руками

Мелкий ремонт кузова вполне можно произвести своими руками. Особенно, если не поврежден лакокрасочный слой на месте вмятины. Даже с учетом покупки необходимых инструментов, ремонт кузова автомобиля своими руками обойдется дешевле, чем обращение в автомастерскую.

Соблазн рассчитать калькуляцию кузовного ремонта по полной программе с целью извлечения максимальной прибыли, порой приводит к тому, что даже незначительные повреждения кузова ремонтируются путем шлифовки, рихтовки и последующей окраски, хотя вполне было достаточно «вытянуть» деформированный участок кузова. Да только такой оперативный ремонт кузова не даст заработать на клиенте максимум денег.

Ремонт кузова своими руками здорово экономит и время. Ведь нет нужды ехать в автосервис, стоять там в очереди и еще неизвестно сколько ждать автомобиль из ремонта.

Итак, как провести качественный мелкий ремонт кузова своими руками?

Прежде всего, нужно грамотно подобрать саму технологию ремонта. А для этого необходимо максимально достоверно определить уровень повреждений кузова. Причем, очень важно знать материал, из которого изготовлена та или иная деталь, а также способы ее демонтажа. Помощь в точной оценке повреждений и советы по выбору той или иной технологии кузовного ремонта можно получить на многочисленных интернет-форумах, где общаются автомобилисты. Кстати, форумное общение порой позволяет сэкономить немало денег, так как всегда можно найти собеседника, который живет в вашем городе и у которого имеется необходимый инструмент для мелкого кузовного ремонта. За небольшое вознаграждение или просто за доброе слово вам дадут инструмент напрокат.

Впрочем, в некоторых случаях никакой специальный инструмент и не нужен — можно обойтись подручными средствами. Так, например, очень распространена следующая технология мелкого кузовного ремонта: деформированный участок кузова осторожно нагревают строительным феном, а затем на это место распыляется углекислый газ из балончика. Резкое охлаждение нагретой зоны заставляет металл принять свою изначальную форму, каким он был после штамповки на заводе.

Если манипуляции с нагревом и охлаждением не помогают, то придется сквозь технологические отверстия добираться до внутренней поверхности поврежденной детали кузова и оттуда выправлять вмятину. Здесь без специального инструмента уже не обойтись. То же самое касается и специальных «лифтов» на присосках или клею для вытягивания вмятин.

Мелкий ремонт кузова своими руками возможен и при наличии небольших сколов и царапин на лакокрасочном покрытии автомобиля. В настоящее время продается масса всевозможных средств по заделке и устранению локальных повреждений кузова. При определенной сноровке даже без компьютерного подбора краски найдется необходимый колер, который на 100% замаскирует скол, царапину или потертость.

Если же у автовладельца руки растут из нужного места, а также есть желание освоить ремонт кузова своими силами, то вполне возможен и вариант ремонта с проведением грунтовочных и лакокрасочных работ. Небольшие инвестиции в покупку специального оборудования (шлиф-машина, краскопульт, рихтовочный инструмент) впоследствии сэкономят деньги на обращении в автосервис. Кроме того, вы сможете оказывать восстановительные услуги для своих друзей, знакомых и коллег по работе.

Мелкий ремонт кузова своими руками особенно актуален в свете того, что страховые компании очень редко выплачивают клиентам сумму, достаточную для восстановления кузова в условиях автосервиса. Вам очень сильно повезет, если удастся найти автомастерскую, которая выполняет кузовные работы и ремонт по ОСАГО без денег.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: