Новосибирск 11.3 °C

Матч, от которого ничего не зависело

29.03.2013 00:00:00
Молодые игроки «Сибсельмаша» стали чемпионами России среди фарм-клубов.

Накануне старта финального турнира первенства России среди молодежных команд главный тренер ХК «Сибсельмаш-2» Владимир Загуменный в одном из интервью заявил, что перед командой стоят самые высокие задачи. Из этих слов болельщики могли понять: медали как минимум, чемпионство — желательно.

Во всей красе
Сразу отбросим интригу: молодежь «Сибсельмаша» проявила себя во всей красе, уверенно переиграв четырех соперников из пяти и уступив только красноярскому «Енисею» в последнем матче, который уже никак не мог повлиять на распределение мест.

Сначала под раздачу попали хабаровчане. Они ничего не могли противопоставить хорошо организованной командной игре новосибирцев. В итоге наши парни смогли закинуть за спину вратаря хабаровчан шесть мячей, позволив гостям порадоваться лишь единожды.

Во втором матче уже ульяновцы ощутили на себе, что значит дисциплинированность и организованность соперника. В первом тайме игра была примерно равной, а во втором, когда новосибирцы сумели выйти вперед, гости попытались вовлечь их в обмен грубостями. Сибсельмашевцы не поддались на этот сомнительный проект, зато противник наполучал в свой адрес кучу штрафных ударов и удалений, и в итоге счет 2:5.

Жесткость наставника понадобилась дублерам «Сибсельмаша» во встрече с «Динамо-Маяком». Но произошло это в перерыве, а до него табло показывало 0:2 не в пользу сибиряков. Что сказал главный тренер игрокам, можно только догадываться, но во втором тайме команда понеслась к воротам соперника с первой же минуты. Краснотурьинцы отбивались как могли, но этого оказалось маловато: пять мячей в их воротах все-таки побывало.

За золотом
Матч за «золото» — матч с кемеровским «Кузбассом». За его ходом наблюдали не только местные болельщики, но и приехавшие фанаты из Кемерова, а также вице-президент ФХМР Сергей Мяус. Думается, ни те, ни другие, ни вице-президент ФХМР не пожалели о потраченном времени.

Хотя гости из Кузбасса, конечно, были бы более довольны иным исходом матча. А тут хозяева с самого начала заявили о своих особых претензиях. Сначала они в течение одной минуты дважды распечатали ворота «Кузбасса». После перерыва увеличили свое преимущество до трех мячей, после чего позволили себе немного расслабиться, за что и поплатились. Кемеровчане сначала сократили счет до двух мячей, а потом и вовсе завладели инициативой. Кто знает, как все бы закончилось, если бы не индивидуальный проход через все поле Денисова: всех проскочил, а кто не хотел уступать — продавил и отправил-таки мяч в ворота. К чести гостей, они не сломались, продолжали биться и даже сумели еще один гол сквитать, но на большее им не хватило ни сил, ни времени. 4:2 — и от следующего матча «Сибсельмаша» с «Енисеем» уже ничего не зависело. В верхней части турнирной таблицы места оказались заняты окончательно: «Сибсельмаш» — 1, «Кузбасс» — 2, «Волга-СДЮСШОР» (Ульяновск) — 3.

Конечно, не по-чемпионски играть вполсилы в матче, который ничего не решает. Но это издержки молодости, надо думать. «Сибсельмаш-2» уступил «Енисею-2» со счетом 3:4, но все равно его игроки остались довольны.

Заслуженная победа
Главное сделано. Так-то оно так, но, как говорится, осадок остался. Об этом, кстати, перед заключительным туром говорил и Сергей Мяус:

— Если команды будут биться даже в матче, который ничего не определяет, это будет только свидетельствовать о высоком уровне готовности.

Но нашлись у него и теплые слова в адрес «Сибсельмаша-2» в частности и Новосибирска вообще.

— Когда я слышу: «мы устали», «не смогли рассчитать силы», — то отметаю эти досужие разговоры. Побеждает команда, тренер которой сумел подвести ее к решающим матчам в оптимальной форме. И потому победа «Сибсельмаша-2» вполне заслуженна.

Говоря об организации турнира, вице-президент ФХМР отметил:

— Все было отлично. И погода, и качество льда, и условия для тренировок и проживания команд. Для каждой из них была предоставлена на стадионе своя раздевалка: шесть команд — шесть раздевалок. Это здорово. Я рад был снова побывать в Новосибирске, в котором давненько не бывал.

А мы рады, что признанный в мире хоккея с мячом авторитет остался доволен приемом и организацией соревнований, а особенно рады, что победила в них наша «молодежка». И еще больше будем рады, когда и основная команда «Сибсельмаш» начнет завоевывать медали.