Новосибирск 8.6 °C

Ножкам – полезные сапожки

05.04.2013 00:00:00
Ножкам – полезные сапожки
Резиновая обувь защитит от весенней простуды

Весной традиционно отмечается всплеск инфекционных заболеваний. И одним из основных спусковых механизмов, как говорят медики, является ненадлежащая забота новосибирцев о своей одежде и обуви. Солнышко пригрело слегка, и мы уже сняли шапки, расстегнули куртки. Но самая главная опасность — это промокаемая обувь. Наступил в лужу, идя на работу, не просушил обувь, и в итоге уже к вечеру может появиться насморк, повыситься температура. И это не самый худший вариант развития событий.

Болезнь легче предотвратить, чем лечить. Поэтому, чтобы встретить весеннюю распутицу во всеоружии, новосибирские модницы атакуют обувные магазины в поисках резиновых сапожек. Ведь именно они могут уберечь ноги от промокания.

Современные резиновые сапоги не идут ни в какое сравнение со своими неказистыми предками из нашего детства. От их неуклюжести ничего не осталось. Яркие цвета и оригинальные фасоны не оставят современную модницу равнодушной. На что следует обратить внимание при выборе резиновой обуви и как за ней ухаживать?

Резиновые сапоги не должны быть скользкими, иначе вы рискуете упасть в лужу. Мастер по ремонту обуви Сергей Дуткевич советует при покупке обращать внимание на подошву. Она должна быть шершавой и максимально рельефной. Если провести по ней рукой, пальцы должны немного задерживаться. И чем больше будет ямочек, пупырышек и прочих иссечений на протекторе, тем лучше. Не стоит переживать, если у понравившейся вам модели подошва приклеена. Она прикреплена способом горячей вулканизации, а не клеем, поэтому прослужит вечно.

— При выборе сапожек следует обратить внимание на их мысок и задник. Они должны быть уплотненными. Первый защитит ваши пальцы от ушибов во время ходьбы, второй не позволит подвернуть ногу, — отмечает Сергей Иванович. — Также обувь не должна издавать резкий неприятный запах.

Если внутри сапожка вы найдете чулок-вкладыш, можете быть уверены, что с ним ваши ноги длительное время будут теплыми. Он может быть из любого материала — хлопка, шерсти, войлока, фланели или флиса. Чтобы избежать потливости ног, в дополнение к чулку Сергей Дуткевич рекомендует купить стельки. Прежде чем пуститься в свободное плаванье по городу, проверьте герметичность своих сапожек и устройте им водные процедуры под краном.

СОВЕТЫ ВРАЧА

Екатерина МАСЛОВА, врач-дерматолог:

  • Резиновые сапоги лучше надевать только в дождливую погоду, чтобы ноги меньше отекали.
  • Не следует носить резиновые сапоги с хлопчатобумажными носками. Они очень хорошо впитывают влагу, а такая среда идеально подходит для размножения грибка. Оптимальный вариант в данном случае — шерстяные носки.
  • Защитить ноги от потливости помогут чулки-вкладыши, которые можно легко стирать и просушивать.
  • Для профилактики грибковой инфекции сушить резиновую обувь лучше с помощью ультрафиолетовой сушки, которая еще и дезинфицирует обувь.
  • После сушки можно их обработать внутри (в том числе и детские сапожки) спреем, содержащим противогрибковый препарат — тербинафин.
  • При первых подозрениях на грибковую инфекцию обратитесь к врачу-дерматологу.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: