Новосибирск 2.9 °C

Библиотека для соседа

05.04.2013 00:00:00
Библиотека для соседа
Жители одного из домов Кировского района открыли у себя в подъезде общественное книгохранилище

Если театр начинается с вешалки, то подъезд в доме № 57 на улице Сибиряков-Гвардейцев — с библиотеки. Стеллажи с книгами здесь стоят на каждом этаже — со второго по восьмой. Весь книжный обменный фонд включает около тысячи экземпляров.

Это художественная литература, школьные учебники, детские энциклопедии, различные журналы об интерьере, красоте, здоровье, садоводстве в отличном состоянии. Их может взять каждый желающий без денег и читательских формуляров. Даже жильцы из других подъездов.

Вопросом просвещения озаботилась старшая по дому Наталья Макаревич после того, как подъезд был полностью облагорожен.

— Мы расписали стены большими сказочными и мультяшными персонажами, на подоконниках расставили цветы, на окна повесили занавески, на каждом этаже и в лифте появились зеркала. Всё это мы сделали своими руками. Однажды я на подоконнике в подъезде обнаружила стопку книг, их вынес кто-то из жильцов, — рассказывает Наталья Макаревич. — Выбрасывать было жалко, и я подумала: почему бы нам не сделать библиотеку?

Решительная Наталья Анатольевна колебалась недолго. Она провела общее собрание, на котором идею поддержали. Сначала хотели отвести отдельное помещение, но потом решили организовать библиотеку прямо на лестничных площадках. Проблема, куда разместить книги, быстро решилась благодаря соседу, который своими руками сколотил стеллажи. Книжный фонд формировали по принципу «с миру по нитке». Жители подъезда поставили на общие полки уже прочитанные ими книги, позже учебники, словари и журналы начали нести из соседних подъездов.

— Подключились даже люди, которые приходили к своим друзьям и знакомым в гости. Они специально ездили к себе домой, брали книги или журналы и на автобусе везли к нам в общественную библиотеку, — говорит Наталья Макаревич. — Мы их встречали на остановке. Помогали и сотрудники издательства «Советская Сибирь».

Первое время в библиотеке действовала рубрикация. Например, зарубежная литература хранилась на одном этаже, детские книги и энциклопедии — на другом, фантастика — на третьем и так далее. Теперь все смешалось. Как отмечает старшая по дому, некоторые книги и журналы иногда не возвращаются на полки. Но разорение «подъездной» библиотеке не грозит. На месте исчезнувших книг всегда появляются новые.

Библиотека сплотила жильцов, теперь никто не мусорит на лестничных площадках. Огорчают Наталью Макаревич только курильщики, с которыми она ведет непрерывную борьбу уже много лет.

— Мы выиграли грант и на полученные деньги установили в подъезде пластиковые окна. Конечно, они украшают, но капитального ремонта у нас не было уже много лет, а косметический проводился лет 8–10 назад, — говорит Наталья Анатольевна. — Очень ждем, когда же нас включат в график капитального ремонта.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: