Новосибирск 9.2 °C

Как обеспечить себе достойную старость

05.04.2013 00:00:00
Как обеспечить себе достойную старость
Большинство работающих новосибирцев не задумываются о своей будущей пенсии. Многие даже не знают о том, что на старость теперь нужно копить.

Во многом именно из-за этой беспечности в Новосибирской области, как и в целом по стране, у пенсионеров такой маленький доход — средний размер трудовой пенсии по старости для нашего региона составляет 10116 рублей 25 копеек. Впрочем, каждый может обеспечить себе достойную старость. Что для этого нужно? В этом разбирался наш корреспондент.

Как приумножить накопления?

ШАГ 1
Уточнить состояние своего лицевого счёта — в территориальном управлении ПФР, у своего работодателя либо через интернет-портал государственных услуг

ШАГ 2
Выбрать тариф страхового взноса, который будет идти на накопительную часть трудовой пенсии — 6% вместо 2%

ШАГ 3
До 31 декабря 2013 года написать заявление в территориальное управление ПФР о выборе управляющей компании для НЧ — негосударственного ПФ или государственной УК «Внешэкономбанк»

ШАГ 4
Проконсультироваться в выбранной организации о наиболее выгодных «инвестиционных портфелях».  Заключить договор об обязательном пенсионном страховании (если выбран НПФ)

Пенсии вчера и завтра

Первые государственные пенсии в России были введены в эпоху Петра I, тогда их называли «премиями по старости» и выплачивали лишь морским офицерам. Позже, во второй половине ХІХ века, пенсионное обеспечение распространилось на всех государственных служащих. Но средства на это шли не из казны, а из специальных касс, куда на протяжении всего срока службы чиновники в обязательном порядке отчисляли определенный процент своего жалования. А вот остальные трудящиеся были лишены «премий по старости» и могли рассчитывать только на те средства, что сами накопили.

После распада СССР пенсионеры пережили уже четыре пенсионных реформы. На очереди пятая — с 1 января 2015 года. Ее проект сейчас обсуждают в правительстве. По новой модели пенсия по старости будет формироваться из трех частей: базовой, страховой и накопительной. Базовая — это тот минимум, который гарантированно заплатит пенсионеру бюджет при условии, что человек наработал минимум 15 лет стажа и отчислял определенные взносы в ПФ. Страховая пенсия сформируется исходя из стажа и уровня заработной платы и будет измеряться в специальных коэффициентах. Ну а на накопительную часть пенсии придется копить путем грамотного инвестирования.

Впрочем, это далеко не окончательная модель. До 1 августа будут идти ее общественные обсуждения.

Люди говорят

Достигнув пенсионного возраста, далеко не все прекращают работать. И многие отказываются от отдыха не по доброй воле. Специалисты Фонда общественного мнения задали своим респондентам вопрос: «Если бы это зависело только от вас, то вы бы прекратили или продолжили работать по достижении пенсионного возраста?» Почти треть отвечающих заявили, что они предпочли бы полноценный отдых.

Среди тех, кто делает выбор в пользу трудоспособной старости, большинство: 

  • Те, кому еще далеко до пенсии
  • У кого высокая зарплата
  • Люди с высшим образованием
  • Жители малонаселенных городов

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: