Новосибирск -1 °C

120 фактов от 05.04.2013

05.04.2013 00:00:00
120 фактов от 05.04.2013
Новосибирский областной театр кукол основан в 1933 году как студия кукольников при ТЮЗе. В годы войны из Москвы в Новосибирск был эвакуирован Государственный Центральный театр кукол под руководством Сергея Образцова.

Факт 31. Долина кукол

Новосибирский областной театр кукол основан в 1933 году как студия кукольников при ТЮЗе. В годы войны из Москвы в Новосибирск был эвакуирован Государственный Центральный театр кукол под руководством Сергея Образцова. И в результате слияния двух коллективов был создан Новосибирский филиал ГЦТК. Позже, из-за большой удаленности от столицы, он получил самостоятельность. Долгое время театр не имел собственного здания, оно появилось только в 1999 году. Проект здания выполнен архитектором Александром Михайловым, а витражи — стилизованные лица матрешек — изготовлены по рисункам Игоря Ельченко.

Зрительный зал театра рассчитан на 189 мест и имеет механизированную сцену. Во время антракта можно посмотреть богатейшую коллекцию театральных кукол в музее, который находится по соседству. Самым старым из них уже более полувека. Каждый год Новосибирский областной театр кукол ставит около 350 спектаклей, гастролирует по России и за рубежом.

Факт 32. Памятник ж/д мосту

Со строительством первого железнодорожного моста через Обь, возведенного в 1893–1896 годы, связано появление Новосибирска. День закладки первого камня в это девятипролетное инженерное сооружение считается датой рождения нашего города. Этот мост стал одним из первых крупнейших инженерных сооружений на Транссибирской железнодорожной магистрали. Автором проекта моста был петербургский профессор Николай Белелюбский, и в 1900 году на всемирной выставке в Париже он получил главный приз. При строительстве была применена совершенно новая в те годы система мостостроения, которая стала известна в мировой практике как «русская система».

Железнодорожный мост через Обь «трудился» почти сто лет. В 1991 году движение по нему прекратилось, а в 2000-м начали его демонтаж, после чего собрали новый мост. При замене металлических ферм (так называют основные связи, поддерживающие крышу здания или полотно моста) одна из них была сохранена и установлена в парке «Городскоеначало» на набережной Оби как памятник.

Факт 33. Детектор взрывчатки

Ученые СО РАН создали самый чувствительный в мире прибор — лидар для дистанционного обнаружения взрывчатых веществ. Над его разработкой трудились исследователи трех институтов СО РАН — Института оптики и атмосферы, Института проблем химико-энергетических технологий и Института сильноточной электроники. Опытный образец детектора весит около 600 килограммов и предназначен в основном для стационарной работы. Он способен распознать одну молекулу паров взрывчатых веществ из миллиарда на расстоянии до 50 метров. Принцип действия прост. Специальный лазер с очень узкой полосой излучения сканирует поверхность исследуемого объекта и пространство вокруг него. Затем с помощью оптического спектрального оборудования выявляет содержание паров взрывчатых веществ.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: