Новосибирск 13.4 °C

В меньшинстве, да не в обиде

12.04.2013 00:00:00
В меньшинстве, да не в обиде
Бывают даже проигранные матчи, после которых болельщики могут с гордостью сказать: да, эта команда из нашего города!

Нынешний сезон останется в истории «Сибири» отдельной строкой. Чего только не выпало ей! И финансовая пропасть, и отъезд ведущих игроков, и «эпидемия» травм, и тренерская чехарда... Ну все, казалось бы, дальше-то уж некуда. Ан нет, футбольная проруха-судьба горазда на сюрпризы не из приятных. И очередной она уготовила «орлам» во встрече с «Уралом».

Перед игрой в Екатеринбурге мало кто сомневался в победе хозяев. Во-первых, «Урал» лидер, который к тому же больше всех забил в первом дивизионе и меньше всех пропустил. Во-вторых, из клубного лазарета уральцев накануне матча выписалась троица ее ведущих игроков: Гогниев, Щаницин и Берхамов. Наконец, в-третьих: статистика. В нынешнем сезоне «шмели» на своем поле ни разу не проиграли, а во всех проведенных дома встречах пропустили всего три гола.

Про «Сибирь» все известно. Зиновьев и Трунин по-прежнему лечатся, а команда перед началом нынешнего этапа укомплектовалась не заезжими звездами, а вчерашними дублерами. Зато обрела наконец-то главного тренера в лице уже знакомого новосибирским болельщикам Дариуша Кубицки, который не так давно тренировал «орлов». Правда, недолго, но при нем команда ни разу не проиграла. И еще один плюс: в трех после перерыва матчах она не потерпела ни одного поражения и во всех трех проявила по-настоящему мужской характер. Но это все, понятно, статистика да эмоции, а рассчитывать на три очка в Екатеринбурге вряд ли мог даже самый отчаянный оптимист.

И начало встречи подтвердило самые пессимистические прогнозы. Уже на второй минуте судьбе было угодно, чтобы главный арбитр Виталий Мешков увидел в нарушении нашего защитника Климова фол последней надежды и присовокупил к красной карточке еще и пенальти. Так «Сибирь» осталась вдесятером против оптимального состава «Урала», да еще и с пропущенным с «точки» голом.

Весь намеченный на игру тактический план Кубицки пошел насмарку. Такого начала не ожидал никто, и потому первый тайм сибиряки откровенно провалили. Все, чего они смогли добиться, — два угловых, с которыми хозяева справились без особого труда. В свою очередь уральцы извлекли максимум. Автор первого гола их армянский легионер Манучарян умудрился оформить хет-трик. Второй гол он забил после разыгранной классической «стенки» с выходом один на один, а третий опять-таки с пенальти.

Местные болельщики в эти минуты напоминали бразильских волейболистов в первых двух сетах в финале олимпийского лондонского турнира с россиянами. Они веселились, пританцовывали, били в барабаны, ревом встречали каждый удачный пас любимцев и беспрестанно улыбались.

Они напоминали бразильцев и после пятнадцати минут второго тайма, но уже в трех последних партиях. От улыбок не осталось и следа. Какие уж тут улыбки, когда подавляющее преимущество «шмелей» сократилось до минимума. Сначала Шевченко с линии штрафной лихо, с лету, отправил мяч точнехонько в «девятку», а затем Шпичич реализовал пенальти за снос нашего игрока в штрафной. Такой дерзости от попавшего, как казалось, в нокдаун соперника хозяева не ожидали. Пропустить на своем поле два мяча в одном матче, да еще от команды, в которой на поле были совсем юные игроки — например, Дудолев, Запрудских, — это если не тоже нокдаун, то уж точно больной удар по самолюбию.

В срочном порядке наставник «шмелей» бросил в бой свежие силы. Но «орлы» еще двадцать минут не только держали удар, но и искали пути к воротам голкипера хозяев Кота. И все-таки играть в меньшинстве против лидера не просто никому. И только усталостью и, как следствие, потерей концентрации можно объяснить четвертый гол в наши ворота — защитники позволили Гогниеву головой переправить мяч в ворота. Из той же серии и пятый: вряд ли в иной ситуации оборона не заблокировала бы дальний удар по воротам Асеведо. Но оба мяча были забиты в последние десять минут, когда силы «орлов» уже были на исходе.

Победа позволила «Уралу» упрочить свое лидирующее положение и практически обеспечила ему выход в Премьер-лигу, с чем его искренне можно поздравить. «Сибирь» осталась на седьмом месте, но в непосредственной близости от заветного четвертого места, дающего право биться в «стыках» за «премьерку».

Один из спортивных сайтов короткую информацию о матче озаглавил тоже коротко: «Урал» разгромил «Сибирь». Что ж, в журналистике такое бывает: готовит заметку человек, мало что знающий о событии. Куда справедливее комментарии болельщиков к текстовым репортажам на сайтах: «Веселая игра получилась, живая. Спасибо и «Уралу», и «Сибири» за интересный футбол», «Сибиряки молодцы! Отличная молодежь растет! Надеюсь, что очень скоро буду пробивать выезд в Новосиб в рамках Премьер-лиги!!!», «Во «Сибирь» дает, настоящие бойцы. У них там все так рубятся?». Вот поэтому и могут новосибирские любители футбола с гордостью сказать: «Сибирь» — команда нашего города!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: