Новосибирск 14.1 °C

Здоровье печени

19.04.2013 00:00:00
Здоровье печени
Здоровье мужчины у нас принято рассматривать сквозь призму его сексуальной активности и потенции. На самом деле корни проблем со здоровьем у мужчин могут крыться совсем в другом органе, а именно в печени.

Какие угрозы подстерегают этот важный орган и как о нем позаботиться? На вопросы отвечает Елена Евгеньевна МОИСЕЕНКО, к.м.н., врач-гастроэнтеролог высшей категории, доцент кафедры Новосибирского государственного медицинского университета.

— Какие болезни печени сегодня самые актуальные?

— Долгое время считалось, что самые распространенные болезни печени — это вирусный гепатит и алкогольная болезнь, которые неминуемо приводят к циррозу. В последние 10–15 лет картина резко изменилась. На первое место по распространенности вышло другое заболевание — неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБ).

— Что происходит с печенью при жировой болезни? На какие функции печени это влияет? И как отражается на мужском организме?

— Избыточное количество жира откладывается в клетках печени, в результате чего они воспаляются и разрушаются. Подобные патологии способны привести к росту онкологических заболеваний, нарушению выделения желчи, синтеза белков, обмена аммиака, снижению способности организма переносить физические и интеллектуальные нагрузки.

Кстати, печень имеет самое прямое отношение к выработке половых гормонов. Цепочка связей тут непростая, но очевидная. Мужской гормон тестостерон метаболизируется в печени. При НАЖБ печень не успевает переработать тестостерон, и соотношение мужских и женских гормонов в организме меняется в пользу женских гормонов. Кроме того, низкий уровень тестостерона — это не только гарантированные проблемы на личном фронте, но и фактор риска развития метаболического синдрома, сахарного диабета, ишемической болезни сердца, артериальной гипертонии и пр.

— Каковы же причины такой распространенности жировой болезни печени?

— В каждом возрасте мужчина сталкивается с определенными факторами риска, но есть общие для всех. Самая частая причина т. н. «болезни цивилизации» — гиподинамия и ожирение. Когда человек переедает на фоне стресса, у него формируется «прямая дорожка» к сахарному диабету, а следовательно, и болезням печени. Добавим плохую экологию, повальное увлечение спортивным питанием и злоупотребление стимулирующими напитками, наркотики, потребление большого количества лекарственных средств. В таком недоброжелательном окружении печени действительно трудно сохранить здоровье.

— Что делать? Как исправить ситуацию?

— Конечно, необходимо двигаться как можно больше. Движение не только позволяет сжечь лишние калории, но и восстанавливает в печени необходимое для нормальной работы кровообращение, которое страдает при малоподвижном образе жизни.

Тем, кто все же мало двигается, я бы порекомендовала сократить поступление количества килокалорий с пищей до 1700–2000 в сутки. Следует существенно уменьшить количество животных жиров в рационе и оставить только полезные, эссенциальные жирные кислоты. Они содержатся в нефильтрованном растительном масле, морской рыбе, орехах, бобовых. К продуктам, которые также помогают поддерживать нашу печень в порядке, относятся овощи и фрукты, богатые каротином, аскорбиновой кислотой, зелень, продукты из муки грубого помола.

— Как помочь печени восстановиться на ранних стадиях заболевания, как не довести до критического положения?

— Помимо рационального питания и регулярной адекватной физической нагрузки, существуют лекарственные средства, способствующие улучшению работы печени, так называемые гепатопротекторы. Эти препараты, созданные на основе современных технологий, например препараты высокоочищенных эссенциальных фосфолипидов, защищают клетки печени и восстанавливают их структуру при повреждениях. Одним из наиболее известных и проверенных является «Эссенциале форте Н». Прием около полутора-двух грамм эссенциальных фосфолипидов в сутки компенсирует суточную потребность в полезных жирных кислотах.

— Какие симптомы могут указывать на то, что печень перестает справляться со своими обязанностями, перегружена?

— Ранние стадии патологии печени часто протекают почти бессимптомно, не зря ее называют «молчаливым» органом. Поэтому стоить обратить внимание на неприятные ощущения в верхней правой части живота, утомляемость и слабость, появление апатии, сонливости днём, тошноты, кожного зуда.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: