Новосибирск 4.7 °C

120 фактов - Новосибирск

19.04.2013 00:00:00
120 фактов - Новосибирск
Уже 28 лет на проспекте Димитрова рядом с железной дорогой паровоз-памятник провожает и встречает современные поезда. Монументальную композицию установили в память о выдающемся новаторе железнодорожного транспорта Николае Лунине.

Факт 37. Железный «Феликс»

Уже 28 лет на проспекте Димитрова рядом с железной дорогой паровоз-памятник провожает и встречает современные поезда. Монументальную композицию установили в память о выдающемся новаторе железнодорожного транспорта Николае Лунине. Его имя зазвучало еще в 1940 году. Он предложил новый метод эксплуатации и ухода за паровозом силами паровозной бригады, а не ремонтной. Это позволило увеличить межремонтные пробеги и сократить простои локомотивов на ремонтах. «Лунинское движение» распространилось на всей сети железных дорог СССР. За это Лунину передали юбилейный трехтысячный паровоз серии «Феликс Дзержинский-21» синего цвета. После смерти новатора в 70-е годы паровозы этой марки стали массово списывать в утиль и сдавать на металлолом. «Феликс» Лунина ждала та же участь, но новосибирские железнодорожники спасли его и в 1985 году сделали памятником.

Факт 38. Прима балета

Прима-балерина Новосибирского театра оперы и балета Анна Жарова покорила сердца городских балетоманов и стала гордостью нашего города. Родилась она в столице Сибири. Мало кто знает, что в детстве будущая балерина мечтала стать стюардессой. Но родители отдали дочь в Новосибирское хореографическое училище, где она благодаря превосходным природным данным училась играючи. В труппе Новосибирского театра оперы и балета Анна Жарова работает с 1997 года. Она является лауреатом многих премий, в том числе двух «Золотых масок» (2002 и 2004 годы), лауреатом и дипломантом различных международных конкурсов. В 2004 году прима-балерина получила звание заслуженной артистки России, а недавно ей присвоено почетное звание «Народный артист РФ». В настоящее время артистка заканчивает учебу в Сибирской академии госслужбы и воспитывает пятилетнюю дочь.

Факт 39.  Искусственное зрение

Новосибирские офтальмологи совместно с учеными Института автоматики и электрометрии СО РАН разработали искусственный хрусталик глаза нового поколения. Свое детище они назвали «Сибирский хрусталик». В России аналогов этого изобретения нет. Его уникальность в том, что за счет формы и структуры материала искусственный хрусталик глаза заменяет естественный. После его имплантации зрение возвращается почти на 100%, в то время как ранее при использовании импортных аналогов вернуть остроту зрения полностью не удавалось. Операция по пересадке искусственного хрусталика длится 15 минут. Линзу вводят через разрез размером всего 3 миллиметра. Клинические испытания разработки успешно завершились, и производство «Сибирского хрусталика» поставлено на поток. Изобретение защищено российскими и зарубежными патентами.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: