Новосибирск 4.7 °C

Деньги на печку

19.04.2013 00:00:00
Деньги на печку
Родители не хотят заботиться о мерах пожарной безопасности, а дети не знают, куда звонить, если начался пожар

Несмотря на то что на улице потеплело, пожары в жилых домах, особенно в частном секторе, остаются бичом Новосибирска. В минувшие выходные горел частный дом в Кировском районе. Причина — неправильное устройство дымохода печи. За день до этого в Дзержинском районе в огне, опять же в частном секторе, погиб человек. Мужчина забыл потушить сигарету. А неделю назад пожарных вызывали в жилой дом Октябрьского района — он загорелся из-за короткого замыкания в электросчетчике.

Инспекторы ГУ МЧС уверены, что все эти ЧП можно было предотвратить, если бы люди не относились так беспечно к требованиям пожарной безопасности. Тем более что отговорка об отсутствии денег уже не принимается — мало того что инспекторы регулярно ходят по домам и предлагают бесплатно осмотреть состояние электропроводки, печей и т. д., так еще и средства на устранение неисправностей сегодня могут получить все малообеспеченные жители частного сектора.

Почему новосибирцы не хотят защищать свои дома от огня, корреспондент «ВН» разбирался, побывав в одном из профилактических рейдов по частному сектору. Вместе с инспекторами ГУ МЧС подомовой обход проводили специалисты социальных служб и полицейские. Но даже столь внушительный состав нашей комиссии не заставил некоторых проявить благоразумие — люди попросту не пускали «миротворцев» на порог. Впрочем, обо всем по порядку.

Октябрьский район. Частный сектор. Заходим в первый дом. Здесь живет многодетная семья Аксеновых.

Неисправна электропроводка, потрескалась печь, отвалилась дверца у поддувала — вот скромный список неисправностей, которые увидели пожарные дома у многодетной матери Татьяны Аксеновой.

— Я бы с радостью весь дом поменяла, но средств не хватает, — пытается оправдаться Татьяна. — Я не работаю, сижу дома с детьми, муж зарабатывает мало. Нам едва на еду хватает, не то что на ремонт!

Сотрудники соцслужбы предложили женщине помощь: отремонтировать печку теперь можно бесплатно по специальной социальной программе. На эти цели из бюджета выделяют порядка 35 тысяч рублей. Вполне достаточно, чтобы привести печь в удовлетворительное состояние. Также на бюджетные деньги можно поправить и электропроводку.

Посмотрим, воспользуется ли предложенной помощью семья Аксеновых, или, как это бывало уже не раз, в ходе очередного рейда инспекторы столкнутся с прежними проблемами? Одно радует: средства целевые, а значит, малоимущие не смогут их потратить ни на что, кроме как на противопожарные мероприятия.

Впрочем, меня поразила не бедность семьи и даже не запущенность дома, а то, что малыши не знали, куда нужно обращаться, если вдруг начнется пожар.

— Ты знаешь, как звонить в пожарную службу? — спросил пожарный инспектор маленького Славу.

— Нет, — виновато ответил мальчик.

А ведь разъяснительную работу мама могла бы провести и сама. Но за нее это сделали инспекторы. Они напомнили «свой» телефон и указали на угрозы возгорания, которые можно устранить и без помощи соцслужбы и пожарных, например, просто убрать дрова подальше от топки.

Прощаясь с Татьяной, пожарные обещали проверить, насколько готова будет ее печь к следующему отопительному сезону.

Впрочем, в ходе рейда выяснилось, что ситуация с противопожарными мероприятиями в доме Аксеновых не самая запущенная в Октябрьском районе. В некоторые дома пожарных не пустили на порог.

Но, конечно, есть и сознательные граждане, которые соблюдают все правила пожарной безопасности и у которых с печным отоплением все в порядке.

— Это результат той рейдовой работы, которую мы проводим, — уверен заместитель начальника Управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Новосибирской области Евгений КОСУШКИН. — Пусть не с первого раза, но нам удается достучаться до людей. И если наша работа спасет хоть одну человеческую жизнь, значит, мы не зря ежедневно ходим в эти рейды.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: