Новосибирск 7.7 °C

О чем плачет ребенок?

26.04.2013 00:00:00
О чем плачет ребенок?
Лучше переболеть десять раз самой, чем смотреть, как болеет ребенок. В этом единодушны все родители, которым хоть раз довелось пережить любое, даже легкое недомогание своего малыша

Тема педиатрии традиционно вызывает большой интерес. Вот и к нам на прямую линию по вопросам детского здоровья поступили десятки обращений. На самые актуальные из них на страницах «ВН» ответила главный педиатр Новосибирской области Татьяна АНОХИНА.

Дочь 1,5 года стала плохо спать по ночам. Вскрикивает, мечется по кроватке. Могут ли маленьких детей мучить кошмары? О. Колосова

— Такие ситуации бывают, главное — разобраться в причинах. Довольно часто у маленьких детей беспокойный сон может являться проявлением гельминтозов или паразитозов, возбудители которых обладают активностью в ночное время. В этом случае стоит начать с исследования кала. Если с этой стороны все в порядке, нужно обратиться к неврологу. Врач оценит ситуацию и даст рекомендации по лечению, а если дело действительно в ночных кошмарах, направит на консультацию к медицинскому психологу или детскому психиатру.

Начался период вирусных инфекций. Но ребенка ведь не изолируешь от мира: приходится ездить в общественном транспорте, ходить в магазин, на игровые площадки и др. Подруга советует носик ребенку мазать оксолиновой мазью. Не повредит ли это слизистой? И как еще обезопасить малыша от заразы? Елена С.

— В идеале родителям стоит действительно максимально ограничить контакты ребенка в период эпидемии инфекционных заболеваний. Но если деловые поездки нельзя исключить, нужно позаботиться о мерах безопасности. Их несколько:

1. Наиболее эффективная защита — специальная профилактическая вакцинация от гриппа, которая, как правило, частично защищает и от других вирусных инфекций.

2. В качестве профилактики можно применять детские противовирусные препараты, такие как арбидол, анаферон, кагоцел, предварительно согласовав индивидуальную схему приема лекарства с лечащим врачом ребенка.

3. Перед выходом в «свет» можно намазать носик ребенку оксолиновой мазью, слизистой это вреда не насеет. А по возвращении с прогулки необходимо промыть нос ребенка кипяченой водой или специальным аптечным раствором.

4. Укрепление иммунитета — еще один способ обезопасить малыша от инфекции. Способов много: от чесночных медальонов до усиления рациона питания продуктами, богатыми витамином С. И главное — оберегайте детей от стрессов, доказано, что именно они снижают иммунитет.

В соцсетях видела перепост объявления: «Милые молодые мамочки!!! Оказывается, есть приказ правительства — детям до 3-х лет все лекарственные препараты, которые выписывает врач, должны выдаваться бесплатно». Правда ли это?  Светлана Быкова, Кировский район

— Да, с 2007 года действует приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 110. Это инструкция, где четко прописаны правила выписки лекарственных препаратов для льготных категорий граждан, в том числе детям до 3 лет. В соответствии с этим документом врач действительно должен не только назначить курс лечения ребенку, но и выписать бесплатно необходимые препараты. Это распространяется на всех детей в возрасте до 3 лет, а в многодетной семье — до 6 лет. Однако существует четкий перечень лекарственных средств, из которого врач может сделать назначение. Этот список размещен на информационном стенде в каждой поликлинике. Если нет — обратитесь к руководству лечебного учреждения.

Нашим девочкам-близнецам 1 год 6 месяцев, но в их словарном запасе всего несколько слов вроде «мама» и «папа». Районный педиатр не видит повода для паники и советует больше заниматься с детьми. Но нам все равно тревожно. Есть ли в Новосибирске специальные логопедические группы для таких малышей, или нам стоит еще немного подождать? Семья Воеводиных

— Существуют определенные психосоматические нормы, в том числе речевого развития ребенка. Считается, что в один год малыш должен говорить порядка 8–10 простых слов вроде «мама», «папа», «дай», «на». Каждый последующий месяц словарный запас пополняется несколькими словами. Как правило, к двум годам дети начинают хорошо говорить фразами. Но не все развиваются одинаково, поэтому нельзя однозначно сказать — тревожиться родителям близнецов или нет. В любом случае консультация невролога не помешает. Только специалист сможет определить причину речевой задержки и при необходимости порекомендует занятия с логопедом либо, если случай более сложный, например, вызван наличием какой-либо неврологической патологии, назначит лечение.

В 3 месяца будем ставить АКДС-прививку сыну. Говорят, вакцина достаточно болезненная и многие малыши ее переносят с высокой температурой. Но есть импортная альтернатива (хоть и дорогая — 2 тысячи рублей!), на которую осложнений не бывает. Что посоветуете? А. С. Данилова

— Официальной статистики на этот счет нет. Не могу сказать, что на переносимость российского препарата поступало много жалоб. Из возможных последствий: покраснение места укола, небольшое повышение температуры максимум до 37,5 градуса. Но риск развития реакции на прививку присутствует при использовании любой вакцины, в том числе и импортной. А выбор производителя вакцины остается исключительно за родителями. Главное, обращаться для этих целей в сертифицированный медицинский центр.

Ребенку полтора года, зубки рано вылезли, но вчера заметила на нижнем зубе пятно, похожее на кариес. Пошли к педиатру, но малыш так кричал и отбивался, что доктор толком не смогла осмотреть его. Стоит ли вести сына к стоматологу? И работают ли они с такими маленькими пациентами? Елена Горбачева

— Да, детские стоматологи начинают работать с пациентами в возрасте от 1 года. Что касается природы пятнышка, появившегося на молочных зубах, то здесь сможет разобраться только специалист при личном осмотре. Иногда у детей младшего возраста встречаются дефекты эмали, но нельзя исключить и кариес.

Дочери 6 лет. Заметила, что периодически на щечках у нее появляются красные высыпания, кожа шелушится и чешется. Внешне очень похоже на диатез. Но разве в таком возрасте он бывает? Да и рацион питания уже сформирован. Никаких новых продуктов ребенок особо не ест. В чем может быть причина? Екатерина Сомова

— Я согласна, что у ребенка в 6 лет атопический дерматит (диатез) впервые на щечках проявиться не может. Здесь, как и в случае с ночными кошмарами, я бы порекомендовала провести исследования кала на паразитоз, потому что часто у маленьких детей аллергические реакции на коже вызываются гельминтами и паразитами. Самые распространенные среди них — лямблии. Чтобы удостовериться в их отсутствии в организме, этот анализ следует сдавать трижды в разное время.

Если диагноз не подтвердился, следует обратиться за консультацией к дерматологу, ведь еще одной причиной появления дерматита на щечках малыша может быть какое-либо кожное заболевание. А это уже серьезно.

АКТУАЛЬНО

Участковым педиатрам и медсестрам Новосибирска повышают заработную плату. Ощутить прибавку к окладам медики смогут уже в мае, получив расчетки за апрель. Такое решение принято министерством здравоохранения Новосибирской области и территориальным Фондом обязательного медицинского страхования.

Как сообщила министр здравоохранения Ольга КРАВЧЕНКО, участковый педиатр, полностью отработавший месячную норму рабочего времени и выполнивший все качественные показатели, будет получать не менее 33 тысяч рублей на одну ставку. Как пояснили в пресс-службе регионального минздрава, одна ставка подразумевает ведение одного участка — примерно 800 детей. При ведении приема на участке в частном секторе заработная плата должна составить не менее 36 тысяч рублей. Всего на развитие педиатрической службы города из областной казны выделено дополнительно 60 млн рублей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: