Новосибирск 1.1 °C

Парк возродится через спорт

26.04.2013 00:00:00
Парк возродится через спорт
Сад имени Дзержинского обретает новую жизнь

Благодаря настойчивости местных депутатов власти приняли решение не только привести в порядок эту зеленую зону, но еще и дополнить ее спортивно-оздоровительным комплексом. Естественно, по завершении строительных работ вся территория вокруг будет благоустроена. И тогда, уверены депутаты, парк вернет себе былую славу излюбленного места отдыха горожан.

Куда не ступает нога человека
Cтарожилы еще помнят, как в 60–70-х годах в саду Дзержинского по выходным собирался едва ли не весь район. Днем по аллейкам гуляли мамочки с детьми, ближе к вечеру устраивались концерты, а в сумерки освещалась огнями танцплощадка, и сад заполнялся музыкой, под которую молодежь кружилась в танцах. Для современных жителей Дзержинки такие рассказы — сродни сказке. Потому что сегодня этот сад живет совсем другой жизнью.

Исчезли мамочки с колясками, нет ни эстрады, ни сцены, ни танцплощадки. Всюду грязь, мусор, разбитые фонари, поломанные скамейки. «Помойка», — хором говорят о саде жители. Да, деревья остались, но от былых парковых аллеек — одни воспоминания, в иных местах разросшиеся кустарники превратили сад в непроходимые заросли, куда не ступает нога нормального человека. Увы, сад Дзержинского стал излюбленным местом отдыха для алкашей и наркоманов.

— Парк? Вы о чём? У меня язык не поворачивается так эту заросшую деревьями помойку назвать! — признается местная жительница мама двоих детей Ольга Алексеевна. — Я как-то хотела в выходной там с малышами погулять, так очень пожалела о своем выборе. Иду с коляской по аллее, а в кустах бродяги какие-то водку пьют, в траве шприцы использованные валяются. Страшно стало! Не парк это, а рассадник нечисти и заразы!

Кардинальное решение
Конечно, сад Дзержинского не бесхозный. Он является филиалом парка «Березовая роща», только администрация неоднократно признавалась в том, что не может собственными силами привести территорию в порядок, и просила помощи у властей. Чиновники, кстати, от проблемы не отмахивались, просто... не хватало денег. Но сейчас, похоже, в деле наметился реальный сдвиг.

В феврале прошлого года на встречу с активом Дзержинского района в Клуб избирателей Мочалина приехал губернатор Василий ЮРЧЕНКО. И депутаты, пользуясь случаем, посетовали главе правительства на то, что в районе до сих пор нет ни одного плавательного бассейна. И это — почти на 160 тысяч жителей! Отсутствуют современные спортивные объекты, да и парк, который некогда являлся гордостью района, стоит в запустении.

— Давайте объединим усилия и решим все три проблемы разом — построим в саду имени Дзержинского спортивно-оздоровительный комплекс, в нем устроим плавательный бассейн, а территорию вокруг приведем в божеский вид. В городе есть честные и добросовестные застройщики. Завод ЗЖБИ-4 мог бы поставлять высококачественные строительные материалы. Клуб избирателей организовал бы субботники по расчистке парка. Ну а с вашей стороны нужны средства, — с таким предложением обратились к губернатору депутаты Николай МОЧАЛИН, Сергей АЛТУХОВ, Николай МАМУЛАТ и Игорь САЛОВ.

Плюс бассейн на пять дорожек
Губернатор идею одобрил. Более того, взял дело под личный контроль. И уже весной ситуация начала стремительно развиваться. Проект будущего спортивного комплекса включили в долгосрочную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Новосибирской области на 2011–2015 годы». По предварительным подсчетам, на его реализацию из областного бюджета будет выделено порядка 150 млн рублей.

— Пока занимаемся работой с документацией: из мэрии уже получено согласование выделения земельного участка площадью около 3,5 тысячи кв. метров, сейчас ведутся кадастровые работы по его подготовке, есть положительный ответ от администрации Дзержинского района. Что касается самого проекта, то он достаточно интересный. В спортивно-оздоровительном комплексе помимо бассейна на пять дорожек планируется обустроить универсальную игровую площадку, зал для игры в баскетбол, волейбол и мини-футбол, а также тренажерный зал, — сообщил заместитель руководителя департамента физкультуры и спорта Новосибирской области Андрей ПЕРЛОВ. — Мы надеемся, что благодаря новому объекту больше жителей Дзержинки станут заниматься физкультурой и спортом, а значит, и своим здоровьем. А может, спорткомплекс вырастит и новых чемпионов, которые будут защищать не только честь района, но и всей страны!

Довольны грядущими переменами и сами жители.

— Спортивный комплекс в шаговой доступности от дома — это просто мечта, особенно если еще и парк облагородят. Да мы с семьей точно там будем все выходные проводить! — говорит житель Дзержинского района Олег Соколов. — Я уже представляю себе: мы с сыном в волейбол играем, а жена с дочкой — в бассейне, а потом мы все вместе по парку погуляем. Скорей бы уже построили!

Не потерять ни копейки!
Да, начало строительства такого важного спортивного объекта может стать отличным подарком жителям Дзержинки к 80-летию района. А о том, чтобы все этапы строительства прошли без проволочек, придется позаботиться депутату Екатерине МИТРЯШИНОЙ. Именно ей в Клубе избирателей поручили контроль над «возрождением» сада Дзержинского.

— Мы прекрасно знаем, что эта, на первый взгляд, хрупкая девушка — отличный юрист. Она въедливо и дотошно разберется во всех хитросплетениях начинающегося строительства, — говорит председатель Клуба избирателей Виктория МАТВЕЕВА. — Екатерина Николаевна не пропустит ни одного нарушения. Это будет настоящий депутатский контроль, чтобы не «потерялась» ни одна копейка, выделенная из бюджета на строительство спортивного комплекса.

Новые зоны отдыха

Ухоженных «зеленых» зон, где можно отдохнуть и погулять с детьми, в Новосибирске станет больше. В этом году на благоустройство скверов и парков, организацию новых зон отдыха из городского бюджета дополнительно направлено около 130 млн рублей. Этот пилотный для города проект обустройства новых зеленых зон в микрорайонах нашел отклик и у депутатов, и у коммерческих организаций, поэтому власти надеются, что мест для отдыха на территории города будет больше, чем запланировано, за счет внебюджетных источников финансирования.

 

Особое мнение

Дмитрий АСАНЦЕВ, заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска:
— Я не могу говорить за весь город, но благоустройство Кировского района — на территории моего округа и моих коллег, которых объединяет Новосибирский фонд поддержки социальных инициатив «Общее дело», идет хорошими темпами. Обустройство «зеленых зон» в микрорайонах для нас не пилотный проект, мы занимаемся этим не один год, привлекая не только бюджетные средства, но и внебюджетные источники финансирования. Мы работаем над различными грантами, например, в этом году планируем построить большой многофункциональный развивающий и развлекательный комплекс для детей по гранту Натальи Водяновой «Обнаженные сердца» за кинотеатром «Рассвет».

Радует, что в большинстве случаев идеи по благоустройству исходят от людей, чаще всего в виде наказов. Отремонтировали дороги — жителям потребовались зеленые дворы, благоустроили их, стали обращаться с просьбами — установить спортивные и игровые площадки. А дальше, я уверен, социальные потребности выйдут за пределы дворов — люди начнут осознавать «своим» и район, и весь город.

Цифры

Программа по благоустройству дворовых территорий в Новосибирске реализуется уже 10 лет. Начинали с 50 млн рублей, а сейчас благоустроители осваивают свыше миллиарда рублей (вместе с затратами на ремонт внутриквартальных территорий)

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: