Новосибирск 2.7 °C

Сезон ремонта: использовать все возможности

26.04.2013 00:00:00
Сезон ремонта: использовать все возможности
Недавно по ТВ сообщили, что в Новосибирске в 2013 году будет капитально отремонтировано всего 11 домов, почти по одному в каждом районе. Неужели это правда? Лидия СОЛОВЬЕВА, Центральный район

Прокомментировать эту ситуацию мы попросили заместителя начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска Ларису АНИСИМОВУ:

— Это правда лишь частичная. Действительно, Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства РФ утвердил лимиты финансовой поддержки субъектов РФ за счет средств фонда на 2013 год, и эта поддержка значительно меньше, чем была в прошлом году. По этой программе Новосибирск отремонтирует 11 домов из расчета 15-процентного участия собственников жилья. Нынче, как и в прошлые годы, будет реализовано и несколько муниципальных программ. Так, на капитальный ремонт более чем 100 домов из бюджета будет затрачено 160 млн рублей. Тут пропорция такова: 40 процентов участия собственников и 60 процентов — бюджетная часть. Если жилье муниципальное, то, соответственно, все сто процентов затрат берет на себя город. Кроме того, в строке «капитальный ремонт» значится план по замене 533 лифтов за счет бюджета города и области, тут участие жильцов — 30 процентов.

Остается в действии и программа реконструкции внутридомовых территорий полностью за счет муниципального бюджета. Дополнительных средств собственников тут не предусмотрено, но при этом обязательны сопутствующие работы по ремонту малых форм, восстановлению отмосток. Выполняются они в счет текущего ремонта, за который платежи жильцов ежемесячно вносятся по соответствующей строке. Кстати, эта «дворовая программа» стала уже особенностью Новосибирска, ни в одном городе Сибири столь обширных программ не реализуется.

Еще одна особенность сезона ремонтов заключается в том, что все больше обращений поступает от жильцов в управляющие организации с тем, чтобы сформировать собственный план работ. Люди хотят жить в благоустроенных дворах с красивыми клумбами, детскими площадками, чтобы подъезды были не только чистыми, но и уютными.

Узнать, в каких программах участвует ваш дом, можно в управляющей организации.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: