Новосибирск 0.2 °C

Посылка из небесной канцелярии

26.04.2013 00:00:00
Посылка из небесной канцелярии
Переполох в минувший четверг случился в региональном управлении Федеральной почтовой связи

Сотрудники автобазы, расположенной в Дзержинском районе на улице Красина, предположили, что на них упал метеорит, и даже вызвали спасателей.

А дело было так: около 11 часов утра рабочий автобазы менял колесо на машине, как вдруг на асфальт рядом с ним что-то с грохотом упало. Мужчина подошел поближе и увидел необычный камень длиной около 6 см, шириной около 3 см. Помятуя о недавних событиях с падением метеорита в Челябинске, начальство автобазы решило сообщить о находке в МЧС. 

На место оперативно выехали сотрудники химикорадиометрической лаборатории регионального управления МЧС России, а также специалист по геологии и минералогии СО РАН. По результатам проведенной на месте экспертизы превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ не зафиксировано. Объект никакой угрозы не представлял. Да и в космическом происхождении камня ученый усомнился.

— Обнаруженный объект имеет техногенное (земное) происхождение, предположительно кремний либо футеровка (его производная), — озвучил предварительное заключение кандидат геолого-минералогических наук руководитель Центрального Сибирского геологического музея Института геологии и минералогии СО РАН Николай Подгорных.

Окончательное заключение будет сделано после проведения лабораторных исследований. Открытым остается и вопрос: если камень не посылка из космоса, откуда он упал?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: