Новосибирск -2.6 °C

Внеклассные уроки жизни

24.05.2013 00:00:00
Внеклассные уроки жизни
Школьникам Кировского района прививают чувство патриотизма

Патриотизм нужно воспитывать со школы, причем — на практике. Так считают организаторы турнира «Дорогой Победы», который 17 мая прошел на стадионе СДЮШОР «Сибирь» по футболу. В нем приняли участие школьники из 14 образовательных учреждений Кировского района.

Это ежегодное мероприятие. Впервые его провели в 2007 году по инициативе Новосибирского городского фонда поддержки общественных инициатив «Общее дело», который объединяет пять депутатов Кировки: Вениамина Пака, Евгения Подгорного, Дмитрия Асанцева, Александра Бестужева и Александра Тарасова.

— Мы не на словах, а на деле стараемся воспитывать здоровое, спортивное, патриотичное поколение, — говорит депутат Совета депутатов города Новосибирска Александр БЕСТУЖЕВ. — Здесь на соревнованиях ребята чувствуют себя единым и сильным коллективом, уверенной командой единомышленников, а игра в пейнтбол позволяет весело и с пользой для здоровья провести время. Поэтому школьники Кировского района всегда с радостью участвуют в нашем турнире.

Вот и на этот раз, несмотря на прохладную погоду, ребята с энтузиазмом включились в турнирные испытания. Они разбирали и собирали на скорость автомат, демонстрировали навыки строевой подготовки, участвовали в перетягивании каната, преодолевали полосу препятствий и др. «Такому на уроках ОБЖ сегодня не учат», — признавались подростки. А ведь эти навыки очень нужны в наше время, и не только для настоящих мужчин. Большой интерес к военно-спортивным состязаниям демонстрировали и девочки. В этом году, как отмечают организаторы, их стало даже больше обычного.

— Девочкам военные навыки, может быть, и ни к чему, но задача нашего турнира не в том, чтобы подготовить школьников к армейской службе. В первую очередь этот турнир — память о победителях Великой Отечественной войны. И победа каждого школьника на сегодняшнем турнире — в честь ветеранов, — сообщил президент фонда «Общее дело» Александр ТАРАСОВ.

В прошлом году фонд «Общее дело» закупил на средства областного гранта оборудование для игры в пейнтбол. Зная интерес современных подростков ко всевозможным «стрелялкам», игру тоже решено было включить в программу соревнований. Но пейнтбольное оружие в руки получили только самые-самые, те, кто по итогам основной программы турнира набрали максимальное количество очков. Судя по накалу страстей на пейнтбольной площадке, школьники чувствовали себя настоящими бойцами. Наверное, почти такими же, как выступавшие на открытии турнира омоновцы ГУВД, которые за считаные минуты прямо на территории стадиона освободили «заложника» — четко и зрелищно, со взрывами и стрельбой.

В этом году, как отметили организаторы, турнир «Дорогой Победы» отличился не только массовостью, активностью болельщиков, но и хорошей подготовкой участников. Поэтому строгому жюри было сложно определить победителей. Но это соревнования, а в них всегда есть победители и проигравшие. В этом году победителями турнира «Дорогой Победы» стали две команды: лицея информационных технологий и школы № 196. Помимо грамот и сладких призов для них будет организована экскурсия в эндуро-парк «Новосибирск», где они смогут приятно провести время, поиграть в пейнтбол и покататься на квадрациклах.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: