Новосибирск -1.9 °C

Учащихся школ будут проверять на наркотики

24.05.2013 00:00:00
Учащихся школ будут проверять на наркотики
Учащихся школ будут проверять на наркотики

Интересное нововведение ожидает в недалеком будущем учащихся российских школ – их будут проверять на употребление психотропных веществ и наркотиков. Правда, остается неясным вопрос, будет ли относиться к таким веществам курение – с одной стороны, его и сравнить нельзя с настоящими наркотиками, а с другой медики не раз обращали внимание общества на то, если ребенок из неблагополучной семьи начал курить в раннем возрасте, то в школе ему уже нужен будет репетитор по математике 2 класса – чтобы освоить хотя бы азы изучаемого предмета.

Пока же, согласно новому законодательному документу, всех учащихся российских школ проверят на употребление психотропных и наркотических веществ в два этапа: сначала с помощью социально-психологического тестирования, которое проведут школьные психологи, а потом – путем профилактического медицинского осмотра. А вот в школах будет организовано добровольное тестирование – до достижения 15 лет такое разрешение будут выписывать родители, а после 15-ти – уже сами ученики. Если так случится, что какой-либо учащийся вызовет по этому поводу подозрение, его тут же направят в местную специализированную медицинскую организацию, которая и окажет медицинскую помощь по профилю называемом «наркологией». Но в любом случае, согласно закону, все сведения об этом будут строго считаться конфиденциальными – какие бы результаты социально-психологического тестирования или медицинского осмотра не показали ученики.

Что интересно, эта система раннего выявления употребления наркотиков среди школьников еще раньше существовала как эксперимент в некоторых регионах России, но теперь она введена на федеральном уровне, и этот закон вступит в свою силу ровно через полгода после его официального опубликования. И его цель – защитить не только тех детей, кто находится в так называемой группе риска, но и тех трудолюбивых выходцев из социально благополучных семей, которые по вечерам занимаются с домашним репетитором по русскому языку, математике, физике – от агрессивно настроенных сверстников, которые принимают сильно влияющие на сознание препараты. Ведь немало несчастных случаев связанны именно с этим, при том, что детская жестокость, как давно всем известно, не имеет границ – что же говорить о тех подростках, у которых из-за наркотической зависимости просто не осталось уже ничего человеческого.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: