Новосибирск 4.7 °C

Труд не в тягость, а в радость

31.05.2013 00:00:00
Труд не в тягость, а в радость
Для благоустройства дворов Дзержинского района Клуб избирателей Мочалина приобрел 200 тонн чернозема,100 тонн песка и 20 тонн декоративного камня

Официально в Дзержинском районе еще на прошлой неделе завершился «Экологический марафон». Но только не для активистов Клуба избирателей депутата Мочалина. Для них работа по благоустройству и озеленению идет практически ежедневно на протяжении уже многих лет.

— Мы любим превращать разовые мероприятия в традиции, — признается Марина ГОМЗА, председатель Клуба избирателей депутата Мочалина. — Вот и с благоустройством так получилось. Все начиналось пятнадцать лет назад с проведения конкурса на самый зеленый двор Дзержинского района. Мы тогда проехали по дворам, оценили чистоту, дизайн, цветники и наградили победителей. Но результатом остались недовольны: мы поняли, что наблюдать со стороны — это скучно. Поэтому со следующего года начали сами принимать участие в облагораживании дворов.

Жители в Дзержинке активные, так что рабочих рук хватало, а вот инвентаря — нет. Поэтому клуб принялся помогать в приобретении садового инструмента, шлангов, леек и прочих необходимых мелочей. Потом к полезным подаркам добавились рассада и семена цветов. Затем пришел черед саженцев кустарников и деревьев. А последние пять лет клуб озаботился песком для детских песочниц и игровых площадок и черноземом для клумб. И все эти акции до сих пор действуют!

В результате получилась комплексная программа по благоустройству, возглавить которую клубовцы доверили молодому и всеми любимому депутату Екатерине МИТРЯШИНОЙ. Сегодня дворы Дзержинки стали не в пример зеленее, так что теперь выбрать самый благоустроенный среди них невероятно трудно. Тем более что день ото дня число претендентов на победу в этом конкурсе растет.

В минувший вторник серьезную заявку на будущие победы сделал двор дома № 6 на проспекте Дзержинского. В полдень на площадке перед домом собрались несколько десятков местных жителей, школьники и малышня, экипированные лопатами и совочками, ведрами и формочками для песка.
Когда к дому подъехал самосвал с землей, толпа встретила его едва ли не овациями. Новосибирцы, которые сами занимаются благоустройством своих дворов, поймут эти эмоции, ведь сделать двор зеленым — это адский труд. В наших дворах земли давно нет: почва состоит из строительного мусора, глины и песка. На таком «фундаменте» зелень не приживается, нужен чернозем. Только удовольствие это в условиях мегаполиса дорогое. Поэтому, едва дождавшись разгрузки машины, жители принялись формировать клумбы.

— Как любое мероприятие нашего клуба, эта акция превратилась в праздник: с музыкой, конкурсами и подарками самым активным помощникам, — рассказывает депутат Совета депутатов города Новосибирска Екатерина МИТРЯШИНА. — Приятно, когда труд не в тягость, а в радость!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: