Новосибирск 2.5 °C

Сэнсэи поклялись не свистеть

07.06.2013 00:00:00
Сэнсэи поклялись не свистеть
Эту добрую традицию заложил Клуб избирателей Мочалина еще 15 лет назад: сразу же после последнего школьного звонка лучших педагогов района — настоящих сэнсэев — пригласили на весенний бал

Безусловно, сначала чествовали корифеев образования — тех, кто отдал школе не один десяток лет. Благодарственные письма от лица губернатора Василия Юрченко вручил депутат Законодательного собрания Новосибирской области Николай Мочалин. Примечательно, что каждому выходившему на вручение работнику образования депутат Мочалин нашел что шепнуть. За 15 лет работы в региональном депутатском корпусе ему довелось познакомиться практически со всеми. Правда, поводом всякий раз была необходимость решения проблем конкретных учебных заведений.

В этом году в состав городского Совета депутатов Новосибирска по итогам народного голосования вошла Екатерина Митряшина. Но, несмотря на молодость, у новоявленного политика за плечами многолетняя работа в Клубе избирателей. И район она знает как свои пять пальцев.

— Побывала во всех учебных учреждениях уже в качестве депутата, — рассказывает Екатерина. — И поняла, что, как и прежде, когда я только начинала работать в клубе, школам не хватает внимания и финансирования. Правда, тогда мне было всего 15 лет, и в те годы мы бурно радовались, раздобыв для школы всего один, да и то подержанный, компьютер! Сейчас всюду — компьютерные классы. Но это не значит, что проблемы с информатизацией решены. Прогресс не стоит на месте. Классы информатики нуждаются в модернизации точно так же, как кабинеты химии, физики, биологии — в кардинальном обновлении. Наши дети и учителя достойны лучшего! Прошло то время, когда Дзержинский район финансировался по остаточному принципу.

Екатерина Митряшина призналась, что, выбирая долю депутата, она понимала свою главную задачу в лоббировании интересов жителей Дзержинки. А в образовательной сфере для нее одной из главных проблем является судьба школ № № 36 и 57.

— Их нужно закрывать и капитально ремонтировать, — говорит депутат.

Напрямую, по ее мнению, темы образования касается и расселение старых ветхих домов.

— В них жить невозможно! Если в квартире рушатся сгнившие стены и протекает дырявый потолок, то о какой учебе или подготовке к урокам школьников можно говорить? — комментирует Екатерина.

Впрочем, на празднике старались поменьше вспоминать о проблемах. Вот в центре действия новая учительская смена. Свой первый учебный год в районе достойно завершили 11 молодых специалистов. Они прошли проверку на прочность и доказали верность избранной профессии учителя.

Церемонию посвящения в настоящие сэнсэи, как и задумано по сценарию, открывает Царица образования, а по совместительству председатель совета директоров школ, директор школы № 15 Елена Станкевич. Звучат слова клятвы, шутливой, но нисколько не уничижающей торжество момента. Заметно, что молодые учителя всерьез волнуются.

«Не использовать указку как холодное оружие! Не свистеть в учительской, а то денег не будет! Не орать громче учеников! Не ставить больше двух двоек за один урок!»

Среди организаторов праздника — администрация Дзержинского района, ее глава Александр Полищук — здесь же, на одном балу с учителями. Другой не менее почетный гость — спикер Законодательного собрания Новосибирской области Иван Мороз. Каждый нашел добрые слова, а Николай Мочалин признался, что любит своих первых учителей и помнит их по именам.

В кулуарах одна из посвященных — Елена Тузкова — признается, что очень рада празднику. По окончании вуза она пришла работать педагогом в детский дом № 9. Говорит, что выбор делала сама, осознанно.

— Я же педагог в пятом поколении, — гордо объясняет Елена.

Татьяна Тумаева, директор аэрокосмического лицея, делится своей радостью:

— В этом году наши депутаты добились финансирования строительства у нас спортивной площадки для игры в футбол, волейбол и баскетбол, — рассказывает она корреспонденту «Вечерки». — Две трети учеников лицея — мальчишки, и большинство всерьез увлечены спортом. Уверена, спортплощадка станет у них самым популярным местом.

Впрочем, популярным и востребованным становится любое начинание Клуба избирателей Дзержинского района. И нынешний весенний бал для учителей удался на славу. Было еще много конкурсов, концертных номеров, танцев, смеха. Закончился праздник, как и положено балу, ближе к ночи.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: