Новосибирск 2.8 °C

На тот свет со скидкой

07.06.2013 00:00:00
На тот свет со скидкой
В первый день лета новосибирский крематорий поразил новосибирцев очередной эпатажной акцией: в День защиты детей подросткам, посетившим музей погребальной культуры, подарили сертификаты... на кремацию и бесплатный гроб.

В редакцию «ВН» обратились возмущенные родители.

— Мы пришли в шок, когда сын принес домой два сертификата на льготные услуги крематория, — рассказывает житель Новосибирска Сергей Яшков. — В одном из них было указано, что предъявителю можно получить бесплатно гроб стоимостью до 5950 рублей. В другом значилось, что похоронный дом берет на себя оплату кремации в сумме 6050 рублей. А на обороте «презентов» сообщалось, что их срок действия ограничен. Это намек, что нам нужно не откладывать дело в долгий ящик, ложиться и помирать?!

Впрочем, в крематории пояснили, что эти сертификаты бессрочные и ими можно воспользоваться в любое время, когда произойдет печальное событие. К тому же скидку можно и передарить тем, кому она в данный момент нужнее.

Конечно, закон не запрещает компаниям рекламировать себя, да и экономия ни в каком деле не повредит. Но новосибирский крематорий явно переходит границы, пытаясь иной раз превратить похороны в шоу. Недаром в народе эту организацию называют «Смертелэнд». Здесь по поводу и без устраивают поп- и рок-концерты, могут прокатить похоронную процессию на лошадях с бубенцами и предлагают посетить зоопарк с печальным верблюдом, который напомнит о вечности. А чего стоит экспозиция «веселых гробов» в музее? Есть гробы в виде бутылки водки или башмака, а также изготовленные из сигарет или медицинских шприцев.  Вероятно, руководство крематория с помощью этих акций пытается привить нам погребальную культуру, ссылаясь на опыт Европы и США. Но хотим ли мы, учитывая наш менталитет, шутить со смертью?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: