Новосибирск 3.1 °C

Врачи не боги, но порой…

14.06.2013 00:00:00
Врачи не боги, но порой…
16 июня отмечается День медицинского работника

Чудеса случаются. И больше всего их в медицине. Корреспондент «ВН» пообщался с пациентами, чью жизнь однажды едва не разрушила болезнь. И то, что они выжили, иначе как чудом не назовешь. 

Жизнь на волоске
Новосибирские врачи спасли 7-летнего Рому Сенькина, с которого сенбернар практически снял скальп. ЧП произошло на станции Бискамжа в Хакасии. В тот злополучный день мальчик играл в догонялки с соседскими детьми. Неожиданно на ребенка набросился всегда добродушный пес, которого мальчишка знал с детства. Взрослые оттащили собаку, но острые зубы успели серьезно травмировать малыша. Два месяца врачи Абакана боролись за жизнь Ромы, но были вынуждены признать свое бессилие. Ведь соседский пес сорвал практически весь волосяной покров с головы несчастного ребенка до обнажения костей черепа.

— Медики направляли нас в Московский институт хирургии им. Вишневского и в Санкт-Петербург, но и там Роме не смогли помочь, — рассказал отец мальчика Евгений Ефимов. — У нас опускались руки.

По советам друзей родители привезли сына в Новосибирск, где за сложнейшую операцию взялись нейрохирург детской больницы № 1 Евгений Сентябов и пластический хирург Виталий Игумнов.

— Рана представляла собой голую кость, дефект был в теменной и затылочной областях размером 10 на 13 сантиметров, — рассказал Виталий Игумнов. — Мы пересадили лоскут кожи с бедра мальчика на место скальпированной раны. После ее приживления  вшили баллон-эспандер, с помощью которого растягивали волосяной участок и прикрыли им голый череп.

Полное восстановление волосяного покрова заняло полтора года. Теперь от лысины Ромы Сенькина не осталось и следа. Даже коллеги признают: то, что удалось сделать новосибирским хирургам, — это настоящее чудо.

Крошка на ладошке
Все позади, но Татьяне Агаповой по-прежнему не хватает слов, чтобы выразить чувства, которые ее переполняют. Ведь врачи сумели выходить ее дочь, которая появилась на свет раньше положенного срока — в пять с половиной месяцев. Малышка находилась в тяжелой коме и при весе всего 990 граммов помещалась на ладошке. С первых дней жизни София проявила себя как настоящий борец — перенесла серьезную операцию на сердце, пневмонию, но, к радости медиков, цеплялась за жизнь.

— На пятый день после родов за жизнь Софьюшки стали бороться врачи отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных Новосибирской областной клинической больницы, — рассказывает Татьяна Агапова. — Три долгих месяца она пролежала в инкубаторе. Мне разрешали навещать доченьку только раз в неделю. Каждый раз я с болью и надеждой вглядывалась в крошечное тельце, опутанное проводами, трубками и катетерами.

При выписке Софья весила уже 3 килограмма 200 граммов, как все здоровые новорожденные. Родители опасались, что дочь может стать тяжелым инвалидом. Но любовь близких, забота врачей и сила воли самой малышки оказались сильнее. Сейчас Софья развивается, как все обычные дети, и даже превосходит в успехах вполне здоровых сверстников.

— Я очень благодарна врачам за то, что они спасли мою кровиночку и подарили ей вторую жизнь. Ведь я 11 лет не могла забеременеть, и, если бы не они, мне бы никогда не удалось испытать счастье материнства, — добавила Татьяна.

Неангельский диагноз
10-летний Саша Протченко из села Ужаниха Чулымского района теперь может полноценно кушать и играть в футбол. Но совсем недавно каждый прием пищи был для него пыткой, а подвижные игры и вовсе под запретом. А все из-за больной челюсти.

— Саша ел только протертые супы и каши. У него без конца болели десны, выпадали зубы, а иногда он сам их вырывал, — рассказывает мама мальчика Светлана Протченко. — Два года он мучился, таблетки и порошки оказались бессильны, потребовалось хирургическое вмешательство.

Кость нижней челюсти ребенка поразила опухоль, а на месте твердых тканей образовались дыры и пустоты, из-за чего существовала опасность перелома.

— Ребенку был поставлен диагноз: двусторонняя фиброзная дисплазия ветвей нижней челюсти, или другое название этого заболевания — херувизм. От слова «херувим» — ангел, — рассказывает заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии детской больницы скорой помощи № 3 Михаил Колыбелкин. — То есть лицо пациента начинает напоминать ангелочка, образуются круглые припухлые щечки, однако болезнь совсем не ангельская.

Операция длилась больше трех часов. Сгнившие ткани удалили и заполнили костную полость новейшим швейцарским синтетическим материалом. Полгода после хирургического вмешательства Саше пришлось проявлять ангельское терпение и забыть о физической нагрузке и занятиях спортом. Теперь новые искусственные кости стали родными, и он снова грызет яблоки, орехи и морковь и стоит на футбольных воротах.

ЦИФРА

По данным мэрии медицинскую помощь жителям города оказывают более 12,6 тысячи врачей всех  специальностей и 16,6 тысячи среднего медицинского персонала

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: