Новосибирск -0.6 °C

Раскулачивание возвращается?

14.06.2013 00:00:00
Раскулачивание возвращается?
Оригинальный способ расселить ветхие и аварийные дома придумали в Новосибирске

Группа энтузиастов, обосновавшихся с палатками у метро «Заельцовская» и «Пл. Ленина»,  предлагает «раскулачить» тех, у кого есть лишние квадратные метры, и отдать их квартиры бедным.  Список жилья для конфискации формируется. По-видимому, за счет информации из деклараций о доходах чиновников, которая сейчас находится в открытом доступе.

— Необходимо уже сегодня начинать кропотливую работу и определиться, какое имущество придется изъять у чиновников, руководителей политических партий, депутатов, работников прокуратуры, следственного комитета, органов МВД и членов их семей, — говорит один из инициаторов «раскулачивания» Александр Шевченко.

Кстати, параллельно с этой работой новосибирец ведет сбор подписей за отставку мэра — из-за разрухи в ЖКХ и расцвета коррупции.  Владимира Городецкого, правда, в списке на отъем лишней жилплощади нет. Зато в нем есть депутат Законодательного собрания НСО Александр Илющенко. У него последователи Робин Гуда обнаружили две квартиры общей площадью 888,4 кв. метра и пять нежилых помещений. В эти хоромы Александр Шевченко мечтает переселить жителей ветхого дома № 159 по Красному проспекту. 

Идея обеспечить жильем нуждающихся, конечно, благая. Но раскулачивание наша страна уже однажды пережила — в 30-х годах, и, как говорят историки, ничего хорошего из той затеи не вышло. Психологи вообще уверены, что теми, кто пытается в условиях современной рыночной экономики отобрать имущество у более успешных людей, движет элементарная зависть. Да и коллективизм современным людям вряд ли уже по душе. Только представьте себе: вы купили квартиру, а те, у кого такой возможности нет, приходят к вам, чтобы принять ванну, отдохнуть, обогреться, поспать, посмотреть телевизор. Вам понравится?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: