Новосибирск -0.6 °C

Пляж, свободный от мусора

21.06.2013 00:00:00
Пляж, свободный от мусора
Жители Кировского района совместно с депутатами фонда «Общее дело» 14 июня очистили от мусора берег Оби

Это традиционная акция, зародившаяся восемь лет назад по инициативе жителей Северо-Чемского жилмассива.

Инициатива от жителей
По словам представителя ТОС «Оловозаводской» Марии Екимовой, раньше берег больше напоминал свалку: горы мусора и битого стекла, старые автомобильные покрышки.

Тем не менее место у воды пользовалось популярностью у рыбаков и любителей искупаться в жаркую погоду, не отходя далеко от дома. Они-то и пошли вместе с активистами местного ТОС к депутатам с просьбой выделить инвентарь и помочь с вывозом хлама. Работу по уборке мусора жители обязались выполнить своими силами.

Фонд «Общее дело», который сегодня объединяет пятерых новосибирских депутатов: Вениамина Пака, Евгения Подгорного, Дмитрия Асанцева, Александра Бестужева и Александра Тарасова, конечно же, откликнулся на просьбу жителей Северо-Чемского жилмассива. Причем народные избранники выделили активистам не только инвентарь, но и сами, засучив рукава, включились в работу. Многие из них до сих пор вспоминают ту первую акцию, когда нескольким десяткам добровольцев пришлось серьезно потрудиться, пока берег не приобрел цивилизованный вид.

В этом году ситуация была кардинально другой. В пять часов вечера на берегу Оби собрались сотни (!) добровольцев.

— Не знаю, радоваться мне или огорчаться, что пришло так много добровольцев очистить берег, а работы на всех не хватит — мусора на берегу почти нет. Впрочем, это именно тот результат, к которому мы стремились все эти годы, — рассказывает заместитель председателя Совета депутатов Новосибирска Дмитрий АСАНЦЕВ.

Набережная в перспективе
Повезло участникам акции «Чистый берег» и с погодой — этот день стал, пожалуй, первым жарким днем лета. Поэтому на берегу было много отдыхающих, многие из которых тоже присоединились к уборке мусора.

— Люди стали сознательнее, — говорит депутат Законодательного собрания НСО Евгений ПОДГОРНЫЙ. — Приятно, что среди наших добровольцев много детей, и видно, что они пришли сюда не в обязательно-принудительном порядке, а с искренним желанием помочь. Может быть, завтра они вернутся сюда с друзьями, чтобы отдохнуть, и я уверен, что такая компания уже не станет мусорить.

После того как весь мусор с берега был собран, на берегу по традиции устроили пикник и всех участников акции угостили пловом и окрошкой. Главной темой обсуждения за «столом» стала предстоящая реконструкция только что очищенного от мусора берега. Ведь сразу два соответствующих муниципальных гранта выиграл фонд «Общее дело».

— Здесь очень крутой берег, и жителям, особенно пожилым людям и мамам с колясками, крайне неудобно спускаться к воде. Поэтому мы разработали проект благоустройства с удобным лестничным спуском, нас поддержал муниципалитет, и работы по благоустройству начались этим летом, — говорит председатель комиссии по местному самоуправлению Совета депутатов Александр БЕСТУЖЕВ. — Со временем у жителей Северо-Чемского жилмассива появится своя набережная: выложенная брусчаткой, со скамейками и фонарями.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: