Новосибирск -5.2 °C

Педали кручу-верчу…

21.06.2013 00:00:00
Педали кручу-верчу…
Правильно выбранный велосипед поможет гармоничному развитию ребенка

Летом многие дети играм в песочнице предпочитают активный отдых, например катание на велосипедах. Медики считают, что ограничивать время таких игр родителям не стоит — здоровью ребенка это не навредит. Но вот к выбору колесного друга заведующий клиникой детской и подростковой вертебрологии Новосибирского НИИТО Михаил МИХАЙЛОВСКИЙ советует подойти основательно.

По словам профессора, возрастных рамок для катания на велосипеде нет.

— Если ребенок может сам достать до педалей велосипеда и сам себя повезти, то почему бы ему не разрешить кататься? Пусть ездит себе на здоровье!  — отмечает Михаил Михайловский и уточняет:  — Именно на здоровье, потому что эта детская забава улучшает координацию движений, активно тренирует сосуды, укрепляет мышцы, развивает легкие и повышает иммунитет.

Как выбрать велосипед

1-2 года
- Велосипед должен иметь три колеса и специальную подставку для ног. Для управления движением на таком велосипеде должна быть специальная ручка. Сидение обязательно должно быть нескользящим. Велосипед должен быть оснащен ремнями безопасности.

2-4 года
- Велосипед должен иметь три колеса, он прост в эксплуатации. Узлов и регулировок у него нет. Отсутствуют ремни безопасности, подставка для ног и ручка для управления велосипедом.

4-7 лет
- Велосипед со съемными дополнительными колесами. Эти модели имеют диаметр колеса 12 дюймов. Руль и сиденье регулируются по высоте. Цепь и звездочки защищены безопасным кожухом.

7-12 лет
Подростковый велосипед. Он отличается от взрослого только меньшим размером. Оснащен амортизаторами, ручным тормозом клещевого типа. Эти модели имеют диаметр колеса от 24 дюймов.

СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА
Чтобы правильно подобрать велосипед соответственно росту ребенка, необходимо запомнить несколько ориентиров. Первое: рост велосипедиста должен быть равен двум с половиной диаметрам колеса. Второе: длина рамы (расстояние от оси руля до переднего края седла) должна равняться расстоянию от локтя руки ребенка до кончиков вытянутых пальцев.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: