Новосибирск 8.6 °C

120 фактов и достижений Новосибирска от 21.06.2013

21.06.2013 00:00:00
120 фактов и достижений Новосибирска от 21.06.2013
ОАО «Завод «Труд» — старейшее промышленное предприятие города, ведущее свою историю с 1904 года. Сегодня это ведущее предприятие России, выпускающее гравитационное обогатительное оборудование для предприятий черной, цветной и редкометаллической промышленности.

Факт 58. Родоначальник городской индустрии

ОАО «Завод «Труд» — старейшее промышленное предприятие города, ведущее свою историю с 1904 года. Сегодня  это ведущее предприятие России, выпускающее гравитационное обогатительное оборудование для предприятий черной, цветной и редкометаллической промышленности.

А новосибирцы любуются литыми фонарями у железнодорожного вокзала, изготовленными с деликатным историческим отсылом к изделиям каслинских мастеров. Титановые кресты на часовне св. Николая Чудотворца, сферы и полумесяцы на минаретах городской мечети на ул. Красина, стела на площади Трубникова, витражи на станции метро «Речной вокзал», часы в доме «под часами» на Красном проспекте, чугунные купола торгового центра «Зеленые купола» — все это тоже сделано руками рабочих и специалистов завода «Труд», равно как и титановая облицовка стелы Музея космонавтики в Москве.

Факт 59. Первый гармонист России

Имя Геннадия Заволокина известно даже людям, далеким от гармони, и стало символом беззаветной любви к народной песне. Геннадий Дмитриевич заставил жителей всей страны достать из кладовок и чуланов этот, казалось бы, навсегда забытый незатейливый музыкальный инструмент.

С первой гармошкой, подаренной отцом за хороший сенокос в детстве, Геннадий с братом Александром открыли для себя музыкальный мир. После многочисленных выступлений в Сузунском народном хоре они создали коллектив «Сибирская частушка» в Новосибирской филармонии, который прославился далеко за пределами нашей области. Наибольшую известность и популярность Заволокин получил как основатель и ведущий телепередачи «Играй, гармонь любимая!». Музыкальное образование помогло ему стать композитором.

Жизнь первого гармониста России трагически оборвалась в ДТП в 2001 году. С тех пор дочь Анастасия и сын Захар продолжают дело отца.

Факт 60. Тренажеры для космонавтов

Новосибирские ученые создают «начинку» для тренажеров космонавтов. Разработчиками компьютерных программ, помогающих сымитировать  действия в полете, стали сотрудники Института автоматики и электрометрии СО РАН совместно с инновационной компанией.

В макете кабины космонавты на экране монитора видят полную реалистичную картину, которая предстанет перед ними в космосе. Учтены все точные геометрические параметры космических объектов в масштабе 1:1, дата и время стыковки космического корабля с орбитальной станцией, положение Земли и Солнца, линия тени. Помехи на экране не являются дефектами графики, а имитируются для создания реалистичных затрудненных условий стыковки. На одном тренажере с помощью космических джойстиков происходит управление кораблем в процессе стыковки. На другом с помощью кнопок нужно искать объекты на Земле и рассматривать их в увеличенном размере, учиться компенсировать «бег местности», выполнять иные задачи визуально-инструментальных наблюдений.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: