Новосибирск 9.2 °C

Выбор дороги

29.06.2013 00:00:00
Выбор дороги
Профессиональный лицей № 10 им. Н.А. Лунина — одно из старейших образовательных учреждений в нашем молодом городе

Железнодорожники были у нас всегда, и неизвестно, был бы без них Новосибирск вообще. Обучиться профессии в родном городе стало возможным не сразу, но вот уже больше чем 90 лет в профессиональном лицее № 10 им. Н.А. Лунина, как теперь называется образовательное учреждение с богатейшей историей, готовят специалистов одной из ключевых для нашей экономики отраслей.

Создавая движение
Безусловно, специализаций в сфере железнодорожного транспорта великое множество. Абитуриенты лицея могут выбрать из программ обучения: машинист локомотива, слесарь по ремонту подвижного состава, слесарь-электрик по ремонту электрооборудования подвижного состава, бригадир-путеец, проводник на железнодорожном транспорте. Все эти специальности востребованы на Западно-Сибирской железной дороге и связаны с работой подвижного состава и контролем состояния железнодорожного полотна. Лучшие выпускники профессионального лицея № 10 могут продолжить образование в Омском государственном университете путей сообщения, причем в планах лицея развивать уже существующие контакты с вузом, а со временем, возможно, и создать с ним в союзе образовательный кластер.

К тому времени может измениться и статус лицея: учреждение готовится стать колледжем транспортных технологий. Уже сейчас на базе лицея действует ресурсный центр, где люди, уже имеющие профессиональное образование, могут получить дополнительное образование. Лицей адаптирует свои обучающие программы в специальные курсы, где можно освоить все направления из списка. Особой популярностью пользуются программы обучения проводников на железнодорожном транспорте. Чтобы поработать летом, совместив приятное путешествие и полезный заработок, ребята из студенческих стройотрядов обязаны пройти начальную профессиональную подготовку именно на таких специальных курсах. Так что не одно поколение новосибирских студентов обязано своими черноморскими каникулами именно профессиональному лицею № 10.

Место для настоящих мужчин
Кажется, что профессии железнодорожников окутаны ореолом романтики. Это не совсем так, и главное, что педагоги хотят привить своим воспитанникам, — на железной дороге их ждет упорный труд, но и достойный заработок. Проблем с трудоустройством у выпускников не возникает: профессиональный лицей № 10 в 2011 году включился в областную целевую программу развития профессионального образования. Это поспособствовало множеству позитивных преобразований в жизни лицея. В частности, набор абитуриентов осуществляется по плану, который утверждается отраслевым советом. В его состав входят руководители предприятий Западно-Сибирской железной дороги, представители областного министерства труда, занятости и трудовых ресурсов и представители руководства лицея. На заседаниях работодатели и педагоги обсуждают актуальные требования к молодым специалистам. Поэтому выпускникам профессионального лицея № 10 не нужно «доучиваться» или «переучиваться» на рабочем месте — они сразу получают необходимые навыки.

Этому способствует и модернизация материально-технической базы: лицей оснащает учебные кабинеты и получает самые современные учебные тренажеры. «Такие тренажеры позволяют смоделировать рабочие задачи машиниста локомотива и нестандартные ситуации, которые могут возникнуть в пути», — поясняет директор лицея Мария КИРСАНОВА.

Однако это не значит, что процесс обучения полностью протекает в современно оборудованных классах и лабораториях. Лицей располагает и специальным полигоном для лучшего освоения профессии.

— Он также соответствует всем актуальным требованиям, так как в его создании приняли участие предприятия железной дороги, — подчеркивает Мария Владимировна.

Часто, если в семье несколько сыновей, все они учатся в профессиональном лицее № 10. Ребята рекомендуют родной лицей родственникам и друзьям. Педагоги не скрывают, что особая мотивация родителей им вдвойне приятна. Многим важно, чтобы сыновья учились именно здесь, потому что в лицее дисциплина на первом месте. А это необходимо для воспитания настоящих мужчин.

Такое признание успехов воспитательной работы очень ценно для педагогического коллектива. Ведь здесь работают профессионалы, которые, до того как заняться образованием, немало лет отдали труду на железной дороге, и им небезразлично, в чьи руки они передают свое дело.

ИСТОРИЯ В ГОРОДЕ

В 1922 году при депо ст. Новосибирск была организована школа фабрично-заводского ученичества. Производственное обучение первоначально было организовано в цехе паровозного депо. Позже школа стала готовить не только слесарей по ремонту паровозов, но и слесарей-автоматчиков, слесарей по ремонту вагонов. После 1935 года школа специализировалась на подготовке паровозников и токарей. Война изменила содержание учебной работы. Работа учащихся была построена в четыре смены из расчета круглосуточного использования оборудования. Послевоенные годы характеризовались перестройкой учебного процесса. В связи с переходом Новосибирского узла на электрическую тягу, с 1952 года прекращен прием учащихся для обучения паровозным профессиям, и училище впервые приняло на обучение учащихся для подготовки по профилю электровозников.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: