Новосибирск 1.7 °C

Мать-и-мачеха

29.06.2013 00:00:00
Мать-и-мачеха
Весна в этом году выдалась холодная, недружная. Будто и не весна вовсе. Середина мая — снег кое-где лежит еще, березы еле-еле покрылись прозрачной зеленью

Наконец, на Радоницу, родительский день, наполнился воздух светом, птичьим гомоном и ароматами весны. В этот день родителей положено поминать, прибирать могилки. Я стараюсь отца проведывать, когда народ схлынет уже. Вот и в этот раз посетителей на кладбище немного.

Звонкий детский голосок энергично прерывает поток моих мыслей. Парнишка лет восьми помогает женщине средних лет — ветки, старые листья старательно складывает в мешок, спорит:

— Я сам все унесу, мама. Я уже большой и к тому же мужчина.

Мальчик уминает мусор, подхватывает, прижимает к груди и направляется в сторону мусорных баков, решительно отвергнув материнскую помощь.

Делаю шаг за оградку:

— Серьезный мужчина, — обращаюсь я к соседке.

— Да, — улыбается она, — весь в отца.

Выпрямившись, женщина приветливо смотрит на меня ясными голубыми глазами. Теперь, когда мне удалось увидеть фотографию на памятнике, я невольно застываю от неожиданности. Молодая кареглазая блондинка кажется мне пронзительно знакомой.

— Правда ведь, обличьем схожи с Васечкой? — вопрос выводит меня из ступора.

Конечно, наконец догадываюсь я. Этот маленький «мужичок» и женщина с портрета, несомненно, похожи как две капли воды.

Лицо мое, видимо, выражает попеременно недоумение, удивление и немой вопрос.

— Это Васина родная мама.

— А вы?

— И я мама. Василий — сын моего мужа.

Познакомились мы с Андреем, когда я в разводе уже с первым была. Сами понимаете: какая жизнь с алкоголиком? Олегу, сыночку, шесть лет было. Ох и влюбилась я в Андрюху-то! Сына принял, как родного, да и парень мой к нему прикипел. Прожили так десять лет. Еще сынишка у нас родился. Хорошо жили. Весело. Где, может, и поругаемся, но так, не сильно. Да и муж мой — видный кавалер. Как баян развернет, все девки его. Семейная жизнь, она же не гладкая. А тут смотрю я: загрустил мой суженый. Ходит сам не свой.

— Что с тобой? — спрашиваю.

А он так и упал мне в ноги:

— Зинушка, — говорит, — живем мы душа в душу, ничем ты меня не обидела, да влюбился я, света белого не вижу. Прости, отпусти меня. Помогать буду, не брошу.

Так меня огорошил, говорить даже не могла. Отпустила. Чего же неволить-то. Все равно ведь не жизнь.

Погоревала, конечно, в подушку потом столько слез выплакала!

Деньги присылал, с ребятами виделся, а я видеть его не хотела.

Кто же знал, как все дальше обернется.

Через год явился мой Андрюша. С ребенком новорожденным на руках прямо из роддома и пришел. Умерла его Мария. Роды тяжелые были. Ребеночка спасли, а ее не смогли.

Так сердце у меня и захолонуло. Поначалу злоба во мне закипела. А как на малыша взглянула — жалостью все мое женское нутро отозвалось. Вот и живем теперь. Как в сказке, у нас три сына. Видно, от судьбы не уйдешь.

Я возвращалась домой. По всем признакам, на улице была уже действительно весна. За оградой кладбища, на обочине дороги трогательно топорщились по-цыплячьи желтые, пушистые цветки мать-и-мачехи, первого весеннего цветка.

Комментарий

Юлия ДУМРАУФ, практический психолог, заведующая лабораторией кафедры психологии НГУЭУ:
— Поразительно трогательная история, с одной стороны, и жестокая — с другой. Русская женщина всегда славилась безграничной щедростью души и потребностью не просто быть любимой, а любить — для нее это главное. Что же касается материнского чувства как движущей силы любой женской деятельности, то в случае с Зинаидой можно сказать, что она — настоящая Мать. И не только для своих родных детей, а в принципе для тех, кто нуждается в ее способности «щедро одаривать заботой и любовью». В этом отношении муж Андрей тоже большой ребенок, которому очень повезло
с такой «женщиной-мамой», всегда готовой понять, простить и принять.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: